271 - 300  di 411 LOTTI
Lotto N. 271

Scena di mercato con figure

XX secolo
in cornice, firmato.  , dipinto ad olio su tela, cm 89 x 86
Lotto N. 272

Ritratto femminile

anni '70
in cornice, firmato. , inchiostro su carta, cm 57 x 77
Lotto N. 273

Scena di interno con anziano seduto

XX secolo
in cornice, firmato. , acquerello su carta, cm 27 x 41
Lotto N. 274

Fernando Montes

(1930 - 2007)

Couples

1985
firmato e datato sul retro. , tempera all'uovo su tavola, cm 33,5 x 31,5
Lotto N. 275

Cavalieri

1969
con cornice, firmato., tempera su tavola, cm 18 x 13
Lotto N. 276

Victor Delhez

Coppia di stampe

metÓ XX secolo
in cornice, firmate. , stampa, cm 33 x 25,5
Lotto N. 277

Gonzalo Ribero ©

(1942)

Elevacion

1992
firma in basso a destra, dedica personale dell'artista sul retro della tela. , dipinto ad olio su tela, [..]
Lotto N. 278

Icona raffigurante San Giorgio che uccide il drago

Scuola balcanica, inizi XIX secolo
in cornice. , tempera su tavola, cm 30 x 24,5
Lotto N. 279

Icona raffigurante Decollazione di un Santo

Russia, inizi XX secolo
con riza in metallo argentato, applicata su cornice., tempera su tavola, cm 30 x 45
Lotto N. 280

Episodio della Via Crucis

scuola veneta, XVII secolo
con cornice in legno dorato riccamente intagliata e traforata di metÓ '900, presenta alcune lacune. , dipinto [..]
Lotto N. 281

Angelo archibugiere

scuola spagnola, XIX secolo
senza cornice. , dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 21,5
Lotto N. 282

Lotto di stampe Napoli '700 e '800

1994
8 Tavole Napoli nel '700 , 8 tavole Napoli nel '800. Raccolta realizzata da Uberto Bowinkel per conto della regione [..]
Lotto N. 283

Victor Delhez

Lotto di sedici stampe

XX secolo
in edizione limitata, alcune delle stampe presentano segni di usura. , stampa, cm 50 x 39
Lotto N. 284

Cassettone bombato a tre cassetti

Francia, seconda metÓ XIX secolo
in legno di rosa, con pomelli, serrature e maniglie in bronzo, gambe a sciabola, mancanze e difetti. , cm 89 [..]
Lotto N. 285

Caraffa in cristallo controtagliato e argento

America, inizio XX secolo
Bollo Gorham., cm 30 x 10 alla base
Lotto N. 286

Lattiera in argento sbalzato

Londra, periodo vittoriano
Peso netto gr 294., cm 16
Lotto N. 287

Placca tonda in bronzo argentato

XIX secolo
raffigurante scena sacra, con cornice dorata., cm 15,5 x 15,5 con cornice cm 26 x 26
Lotto N. 288

Cesta porta canditi

1922
in terracotta dipinta e invetriata, firmata La Salamandra. , cm 30 x 25
Lotto N. 289

Scultura in bronzo raffigurante Tara

Manifattura orientale, inizi XX secolo
cm 23 x 10
Lotto N. 290

Caffettiera in argento

Parigi, bollo Minerva, XIX secolo
Con cesello guillochŔ, peso netto gr. 522., cm 22 x 20
Lotto N. 291

Caffettiera in argento Sterling

Londra, periodo vittoriano
cesellata a motivi floreali, con manico a ricciolo. Peso netto gr. 878., cm 28 x 22
Lotto N. 292

Londra, Giorgio III, 1770 circa
con manico in legno ebanizzato, corpo liscio e decoro perlinato, peso lordo gr. 706.
Lotto N. 293

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Gruppo in terracotta raffigurante fanciulli

Napoli, inizio XX secolo
firmato., cm 15 x 11,5 alla base
Lotto N. 294

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Gruppo in terracotta raffigurante coppia di innamorati

Napoli, inizio XX secolo
firmato., cm 19 x 15
Lotto N. 295

Vasetto Celadon

Cina, XX secolo
di forma globulare, con inscrizioni., cm 14 x 6,5 alla base
Lotto N. 296

Portafiori in ceramica smaltata

Italia, XIX secolo
con decori floreali, firmato, piccoli difetti., cm 22 x 25
Lotto N. 297

Lotto di tre miniature su porcellana

inizio XIX secolo
raffigurante Maria Antonietta, Napoleone e Saffo, in cornice in legno dorato ed intagliato., cm 20 x 25
Lotto N. 298

Vaso in porcellana

Cina, metÓ XX secolo
con decoro a calligrafia e paesaggio. Marchio sul fondo., cm 37,5 x 11,5
Lotto N. 299

Giardiniera in ceramica

Cina, epoca Qianlong
con decori bianchi e blu., cm 12,5 x 30 x 21,5
Lotto N. 300

Madonna col Bambino e San Giovannino

seconda metÓ XVIII secolo
in cornice dorata del XIX secolo decorata a palmette., dipinto ad olio su rame, cm 19 x 24,5
271 - 300  di 411 LOTTI