91 - 120  di 411 LOTTI
Lotto N. 91

Parure in oro giallo 18 kt 750 con perle mabe

composta da orecchini con perno e clip ed anello con struttura bugnata a colletto, difetti, fratture, peso lordo [..]
Lotto N. 92

Coppia di fedi nuziali per gr 14,58

in oro giallo 18 kt della 1AR, con le incisioni "Giovanni 27.04.1963" e "Tonina 27.04.1963".
Lotto N. 93

Porta chiavi in oro giallo 18 kt 750

con elemento in maglia tessuta e ciondolo raffigurante Nefertiti come terminale, peso gr 9,06.
Lotto N. 94

Orologio da polso da donna Orfina 17 Jewels

carica manuale, gravi ossidazioni sul quadrante, vetro rotto, da revisionare, privo di cinturino, peso lordo gr [..]
Lotto N. 95

Coppia di orecchini

parte in oro giallo 18 kt, parte in metallo e sfere in corallo rosso mediterraneo, peso lordo gr 6,76. Difetti [..]
Lotto N. 96

Spillone in oro giallo 18 kt

Manifattura contemporanea
con catenina e chiusura di sicurezza, con 0,05 pt di diamanti, peso gr 2,40.
Lotto N. 97

Coppia di orecchini in oro giallo 18 kt e duraliti in colore

anni '80
completi di farfalline, peso lordo gr 4,91.
Lotto N. 98

Coppia di orecchini in oro basso ed argento

fine XIX secolo
con elementi in madreperla tondi e diamanti taglio rosa, chiusura a monachina, peso lordo gr 3,90.
Lotto N. 99

Braccialetto in maglia d'oro 18 kt

intervallato da elementi ovali a piastra traforata in oro 18 kt, chiusura a moschettone, con ciondolo in oro 18 [..]
Lotto N. 100

Lotto di due orecchini scompagnati in oro giallo 18 kt

uno con cabochon di lapislazzuli, chiusura perno e clip, ed uno modello punto luce con duralite, chiusura perno, [..]
Lotto N. 101

Bracciale in oro giallo ed oro bianco

a losanghe, con elementi diamantati in oro giallo e bianco alternato, peso gr 3,76.
Lotto N. 102

Catenina in oro giallo 18 kt

Manifattura contemporanea
con ciondolo in oro giallo 18 kt, con incastonata una duralite a forma di cuore colore giallo ed un diamante fancy [..]
Lotto N. 103

Etagère pieghevole

XIX secolo
in legno massello, a tre ripiani circolari, con montanti torniti., cm 91 x 28 x 24
Lotto N. 104

Etagère

Manifattura di Cant¨, seconda metÓ del XX secolo
impiallacciato in bois de violette, a tre ripiani, con piedini in legno massello torniti e intagliati., cm 94 [..]
Lotto N. 105

Comodino ovale

impiallacciato in legno di rosa, con sportello laterale celante un cassetto e un ampio vano, piano in marmo rosato [..]
Lotto N. 106

Etagère

Francia, seconda metÓ del XIX secolo
a tre ripiani sagomati e bordati da filetto bronzeo, con placcatura lignea in bois de violette e bois de rose, [..]
Lotto N. 107

Mobiletto a quattro cassetti

Italia, XIX secolo
in massello di noce, con corpo stretto e lungo delimitato da due lesene scanalate, cassetti centrati da pomelli [..]
Lotto N. 108

Credenza francese o meuble d'appui

placcato in bois de rose, ebano, palissandro, piuma di mogano, acero e altri legni, fronte a un cassetto e uno [..]
Lotto N. 109

Vetrina in stile Napoleone III

Francia, inizio XX secolo
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, fronte a uno sportello profilato da motivo di fogliette, tre mensole [..]
Lotto N. 110

Coppia di comodini scantonati

Manifattura lombarda, seconda metÓ del XX secolo
placcati in legno di rosa e palissandro, con filettature e intarsi in essenze varie, a tre cassetti, con [..]
Lotto N. 111

Trumeau a doppio corpo

Lombardia, metÓ XX secolo
placcato in bois de rose e radica di noce, con intarsi floreali in legno chiaro, corpo inferiore a tre cassetti [..]
Lotto N. 112

Candelabro a nove braccia

Italia, periodo Liberty
in metallo brunito., cm 94 x 39 x 35
Lotto N. 113

Specchiera in stile rococò

Italia, XIX secolo
in legno intagliato e dorato a mecca, con volute e rocailles, cimasa con elementi floreali ai lati. , cm 103 [..]
Lotto N. 114

Coppia di paesaggi campestri

metÓ XX secolo
di forma ovale, firmati, con cornici in legno., dipinto ad olio su rame, cm 17 x 22,5
Lotto N. 115

Coppia di paesaggi campestri

metÓ XX secolo
firmati, con cornice in legno intagliato e dorato., dipinto ad olio su rame, cm 23 x 17
Lotto N. 116

Coppia di miniature con paesaggi

metÓ XX secolo
firmati, con cornice in legno dorato e intagliato a volute., dipinto ad olio su rame, cm 8 x 6,5
Lotto N. 117

Coppia di paesaggi campestri con figure

metÓ XX secolo
firmati, con cornici dorate e intagliate a motivi ornamentali., dipinto ad olio su rame, cm 17,5 x 12
Lotto N. 118

Coppia di miniature

metÓ XX secolo
raffiguranti natura morta con fiori; firmati, con cornice in legno intagliato e dorato., dipinto ad olio su rame, [..]
Lotto N. 119

Coppia di miniature

metÓ XX secolo
raffiguranti scorci di cittÓ, firmati, con cornice in legno intagliato e dorato., dipinto ad olio su tela, cm [..]
Lotto N. 120

Lotto di quattro miniature

metÓ XX secolo
raffiguranti scorci paesaggistici e una natura morta, tre firmati, in cornici., dipinto ad olio su rame e ad olio [..]
91 - 120  di 411 LOTTI