121 - 150  di 411 LOTTI
Lotto N. 121

Coppia di paesaggi campestri con figure

metÓ XX secolo
di forma ovale, firmati, in cornice dorata., dipinto ad olio su rame, cm 50 x 40
Lotto N. 122

Coppia di pannelli orientali

XX secolo
dipinti e smaltati, con pietre dure raffiguranti volatili su rami fioriti, in cornice., cm 91 x 30,5
Lotto N. 123

Specchiera in legno dorato

fine XIX secolo - inizi XX secolo
con cornice ebanizzata intagliata a rami che sostengono un festone di legno dorato e scolpito a foglie., cm 71 [..]
Lotto N. 124

Lotto di tre bracciali ed un orologio

Anni 50/60
Composto da: bracciale a maglia snodata ad intreccio in metallo dorato, con smalti, avorio e navette di strass; [..]
Lotto N. 125

Lotto di tre spille e un anello

Anni 50/60
composto da: una spilla in metallo dorato decorata con strass gialli ed arancioni a foggia di nodo e raggiera; [..]
Lotto N. 126

Tavolino a vela

Manifattura francese, metÓ XIX secolo
in legno ebanizzato con intarsi di madreperla, piano interamente dipinto raffigurante un paesaggio francese, decori [..]
Lotto N. 127

Lampadario di vetro

prima metÓ XX secolo
a sei bracci, con 9 punti luci, arricchito da gocce pendenti in cristallo., cm 48 x 55
Lotto N. 128

Consolle da muro in legno dorato

Manifattura fiorentina, metÓ del XX secolo
Lotto N. 129

Specchiera trilobata in legno dorato

anni '50
intagliato, con cimasa., cm 117 x 129
Lotto N. 130

Grande lampadario in vetro

prima metÓ XX secolo
a 8 bracci, riccamente decorato da gocce sagomate e pendenti in cristallo., cm 67 x 55
Lotto N. 131

Letto matrimoniale in legno scolpito, laccato e dipinto

Manif. italiana, prima metÓ del XIX secolo
con cimasa centrata con scudo araldico a cui si affiancano simmetricamente due figure antropomorfe. Piedi torniti [..]
Lotto N. 132

Cristo in ceramica bianca smaltata

Manifattura toscana, metÓ XIX secolo
in cornice dorata., cm 46 x 9, con teca cm 71 x 48
Lotto N. 133

Cristo in legno intagliato e laccato

Manifattura tedesca, inizi XIX secolo
con supporto in legno e velluto. Mancanze e restauri., cm 24 x 7, con teca cm 36 x 20
Lotto N. 134

Cristo in legno intagliato

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
con supporto in legno e velluto. Mancanze., cm 30 x 7, con teca cm 40 x 32
Lotto N. 135

Anfora con sottopiatto in porcellana

Manifattura francese, XX secolo
con decorazione floreale smaltata su fondo scuro satinato. Marcata sotto la base., cm 23 x 13, diametro cm 24
Lotto N. 136

Lotto di 16 microfusioni in argento 800

XX secolo
Gr. netti: 332. Ritraenti lavori contadini, animali, scene di vita popolare ed un tagliacarte.
Lotto N. 137

Coppia di sale e pepe a forma di gallo in argento 800

inizio XX secolo
con elemento della testa e del collo apribile, peso gr. 192., cm 7 x 8
Lotto N. 138

Lampada in argento 800

Anni 70
priva di paralume, parti ammaccate; peso lordo gr. 798., cm 28 x 12 alla base
Lotto N. 139

Lotto di tre oggetti in argento 800

metÓ XX secolo
composto da un porta candela monofiamma, un portauovo e un porta anelli. Peso: gr. 136., a dimensioni e forme [..]
Lotto N. 140

Lotto di dodici coltelli

inizio XX secolo
in Sheffield, lama in acciaio con decori sul manico a motivi vegetali entro custodia non originale.
Lotto N. 141

Lotto di sei cucchiaini da tè

inizio XX secolo
in Sheffield, marcati Roger&Hamilton.
Lotto N. 142

Statuina raffigurante fanciullo

XX secolo
in porcellana policroma B&G Royal Copenhagen., cm 12 x 6
Lotto N. 143

Lotto di 4 ciondoli in microfusione in argento

XX secolo
alcuni posati su elementi in pietra dura a forgia di sigillo. Peso lordo: 70 gr., a dimensioni e forme diverse
Lotto N. 144

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
sagomato e cesellato a foglie, volute e rocailles; con quadrante in porcellana a numeri romani in smalto dipinto [..]
Lotto N. 145

Campana in vetro con base in legno dorato

Italia meridionale, metÓ XIX secolo
lievi difetti., cm 57 x 30
Lotto N. 146

Imperatrice reggente scettro

Cina, inizio XX secolo
scultura in avorio con fini decorazioni incise. Difetti e mancanze. , cm 66 x 11 alla base
Lotto N. 147

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
Lotto N. 148

Flavio Zilli ©

(Lecce, 1979)

Correnti Avverse

2015
in cornice, datato e firmato., Acrilico e foglia oro, cm 47 x 33,5
Lotto N. 149

Flavio Zilli ©

(Lecce, 1979)

Notturno

2017
in cornice, datato e firmato., Acrilico e foglia oro, cm 42,5 x 33,5
Legno
Lotto N. 150

Lotto di due litografie a colori

Inghilterra, XIX secolo
raffiguranti paesaggi marini. Autori: Miller e Cousen, in cornice., litografia su carta, cm 41 x 47
121 - 150  di 411 LOTTI