331 - 360  di 386 LOTTI
Lotto N. 331

Pressa in legno di noce

Olanda, metÓ XIX secolo
riccamente intarsiata con fiori e volatili di essenze varie, a due ante ed un cassetto, piedi a cipolla. , cm [..]
Lotto N. 332

Tavolino tondo in legno di noce

Olanda, metÓ XIX secolo
con intarsi in essenze varie raffiguranti fiori e volatili, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati., [..]
Lotto N. 333

Panchetta in legno dorato

Manifattura brianza, seconda metÓ XX secolo
con tappezzeria a bandelle decorate, piccoli difetti, cm 62 x 41 x 107
Lotto N. 334

Credenza elegantemente placcata in bois de rose e intarsiata di essenze varie

Manifattura di Cant¨, metÓ XX secolo
con fronte scandito da un cassetto in fascia e tre grandi sportelli con riserve bordate da perlinatura metallica [..]
Lotto N. 335

Comodino ovale

Manifattura di Cant¨, seconda metÓ del XX secolo
impiallacciato in legno di rosa, con sportello laterale celante un cassetto e un ampio vano, piano in marmo rosato [..]
Lotto N. 336

Credenza francese o meuble d'appui

placcato in bois de rose, ebano, palissandro, piuma di mogano, acero e altri legni, fronte a un cassetto e uno [..]
Lotto N. 337

Coppia di comodini scantonati

Manifattura lombarda, seconda metÓ del XX secolo
placcati in legno di rosa e palissandro, con filettature e intarsi in essenze varie, a tre cassetti, con [..]
Lotto N. 338

Tavolino a vela

Manifattura francese, metÓ XIX secolo
in legno ebanizzato con intarsi di madreperla, piano interamente dipinto raffigurante un paesaggio francese, decori [..]
Lotto N. 339

Consolle da muro in legno dorato

Manifattura fiorentina, metÓ del XX secolo
Lotto N. 340

Cassettone in legno di noce

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
Lotto N. 341

Cassettone in legno di noce

Lotto N. 342

Monetiere in noce

Manifattura francese, inizi XX secolo
con corpo superiore a due sportelli, applicazioni in ottone; fascia sottostante intagliata a volute con due cassetti; [..]
Lotto N. 343

Credenza a due sportelli in noce

Toscana, inizi XX secolo
con intarsi in bois de rose e bosso; lievi difetti e mancanze., cm 88,5 x 96 x 35
Lotto N. 344

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
Lotto N. 345

Panca ecclesiastica in legno massello

Manifattura toscana, fine XVIII secolo
con lungo schienale centrato da interessante scudo araldico, con dicitura Anno Domini 1780; seduta con angoli [..]
Lotto N. 346

Grande base da tavolo in terracotta

Toscana, prima metÓ del XX secolo
con mascheroni e festoni floreali e piano in vetro (scheggiature)., cm 30,5, diametro 70
Lotto N. 347

Tavolino in noce

Olanda, metÓ XIX secolo
con intarsi in legni vari, poggiante su tre piedi, con piano riccamente decorato con volute, motivi floreali e [..]
Lotto N. 348

Cassapanca in legno di noce intagliato

Manifattura emiliana, prima metÓ del XVIII secolo
a losanghe., cm 66 x 196 x 48
Lotto N. 349

Mobiletto in noce

Manifattura toscana, prima metÓ del XVIII secolo
Lotto N. 350

Tavolo tondo in mogano

Francia, seconda metÓ XIX secolo
con piede centrale, difetti., cm 76,5 x 107
Lotto N. 351

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, inizi XIX secolo
lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante [..]
Lotto N. 352

Coppia di poltroncine in noce in stile Luigi XV

Manifattura veneta, metÓ XX secolo
con seduta e dorsali in cannetŔ, cuscini in velluto color terra bruciata., cm 80 x 54 x 47,5
Lotto N. 353

Sedia a dondolo in legno di quercia

Inghilterra, inizi XX secolo
interamente tornita, completa di due rotelle, con tappezzeria a motivi floreali, cm 106 x 54 x 57,5
Lotto N. 354

Coppia di sedie in stile Chippendale

Manifattura inglese, inizi XX secolo
legno di mogano, gambe arcuate, tappezzeria color crema, piccoli difetti, cm 102 x 58 x 47,5
Lotto N. 355

Lotto di 4 sedie

Vienna, periodo Liberty
in legno di faggio curvato, firmate Kohn; con seduta in cannetÚ, cm 81
Lotto N. 356

Coppia di poltrone in legno tinto a noce

Manifattura toscana, prima metÓ del XX secolo
con seduta in paglia., cm 85 x 57 x 52
Lotto N. 357

Tappeto Bukara pakistano

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 358

Tappeto persiano Mud

XX secolo
con disegno Mahi., lana su cotone, cm 330 x 216
Lotto N. 359

Copriletto ad uncinetto

cm 215 x 260
Lotto N. 360

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
331 - 360  di 386 LOTTI