Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

331 - 360  di 386 LOTTI
331

Pressa in legno di noce

Olanda, metà XIX secolo
riccamente intarsiata con fiori e volatili di essenze varie, a due ante ed un cassetto, piedi a cipolla. , cm 205 x 82 x 50
331

Pressa in legno di noce

Olanda, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
332

Tavolino tondo in legno di noce

Olanda, metà XIX secolo
con intarsi in essenze varie raffiguranti fiori e volatili, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagom [..], cm 81 x 51
332

Olanda, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
333

Panchetta in legno dorato

Manifattura brianza, seconda metà XX secolo
con tappezzeria a bandelle decorate, piccoli difetti, cm 62 x 41 x 107
333

Panchetta in legno dorato

Base d'asta
€ 50,00
334

Credenza elegantemente placcata in bois de rose e intarsiata di essenze varie

Manifattura di Cantù, metà XX secolo
con fronte scandito da un cassetto in fascia e tre grandi sportelli con riserve bordate da perlinatura metallica [..], cm 82 x 107 x 41
334

Base d'asta
€ 100,00
335

Comodino ovale

Manifattura di Cantù, seconda metà del XX secolo
impiallacciato in legno di rosa, con sportello laterale celante un cassetto e un ampio vano, piano in marmo rosato [..], cm 82 x 49 x 40
335

Comodino ovale

Base d'asta
€ 100,00
336

Credenza francese o meuble d'appui

placcato in bois de rose, ebano, palissandro, piuma di mogano, acero e altri legni, fronte a un cassetto e uno [..], cm 111 x 106 x 42
336

Base d'asta
€ 170,00
337

Coppia di comodini scantonati

Manifattura lombarda, seconda metà del XX secolo
placcati in legno di rosa e palissandro, con filettature e intarsi in essenze varie, a tre cassetti, con [..], cm 61 x 52 x 34,5
337

Coppia di comodini scantonati

Base d'asta
€ 50,00
338

Tavolino a vela

Manifattura francese, metà XIX secolo
in legno ebanizzato con intarsi di madreperla, piano interamente dipinto raffigurante un paesaggio francese, decori [..], cm 102, diametro cm 55
338

Tavolino a vela

Base d'asta
€ 450,00
339

Consolle da muro in legno dorato

Manifattura fiorentina, metà del XX secolo
in stile Luigi XVI, con piano in legno marmorizzato in verde malachite, fascia sottostante decorata con motivi [..], cm 97 x 134
339

Base d'asta
€ 400,00
340

Cassettone in legno di noce

Manifattura veneta, inizio XIX secolo
con intarsi in legni chiari; tre cassetti, fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, mancanze [..], cm 98,5 x 131 x 62,5
340

Cassettone in legno di noce

Base d'asta
€ 300,00
341

Cassettone in legno di noce

con intarsi in legni chiari; tre cassetti, fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, mancanze [..], cm 93 x 130 x 61
341

Cassettone in legno di noce

Base d'asta
€ 300,00
342

Monetiere in noce

Manifattura francese, inizi XX secolo
con corpo superiore a due sportelli, applicazioni in ottone; fascia sottostante intagliata a volute con due cassetti; [..], cm 136 x 84 x 40
342

Monetiere in noce

Base d'asta
€ 200,00
343

Credenza a due sportelli in noce

Toscana, inizi XX secolo
con intarsi in bois de rose e bosso; lievi difetti e mancanze., cm 88,5 x 96 x 35
343

Toscana, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
344

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
344

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
345

Panca ecclesiastica in legno massello

Manifattura toscana, fine XVIII secolo
con lungo schienale centrato da interessante scudo araldico, con dicitura Anno Domini 1780; seduta con angoli [..], cm 96 x 216 x 42
345

Base d'asta
€ 200,00
346

Grande base da tavolo in terracotta

Toscana, prima metà del XX secolo
con mascheroni e festoni floreali e piano in vetro (scheggiature)., cm 30,5, diametro 70
346

Base d'asta
€ 200,00
347

Tavolino in noce

Olanda, metà XIX secolo
con intarsi in legni vari, poggiante su tre piedi, con piano riccamente decorato con volute, motivi floreali e [..], cm altezza cm 71,5; piano cm 76,5 x 65
347

Tavolino in noce

Olanda, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
349

Mobiletto in noce

Manifattura toscana, prima metà del XVIII secolo
349

Mobiletto in noce

Base d'asta
€ 500,00
350

Tavolo tondo in mogano

Francia, seconda metà XIX secolo
con piede centrale, difetti., cm 76,5 x 107
350

Tavolo tondo in mogano

Base d'asta
€ 200,00
351

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, inizi XIX secolo
lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante [..], cm 248 x 167 x 55
351

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
352

Coppia di poltroncine in noce in stile Luigi XV

Manifattura veneta, metà XX secolo
con seduta e dorsali in cannetè, cuscini in velluto color terra bruciata., cm 80 x 54 x 47,5
352

353

Sedia a dondolo in legno di quercia

Inghilterra, inizi XX secolo
interamente tornita, completa di due rotelle, con tappezzeria a motivi floreali, cm 106 x 54 x 57,5
353

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
354

Coppia di sedie in stile Chippendale

Manifattura inglese, inizi XX secolo
legno di mogano, gambe arcuate, tappezzeria color crema, piccoli difetti, cm 102 x 58 x 47,5
354

Base d'asta
€ 250,00
355

Lotto di 4 sedie

Vienna, periodo Liberty
in legno di faggio curvato, firmate Kohn; con seduta in canneté, cm 81
355

Lotto di 4 sedie

Vienna, periodo Liberty
Base d'asta
€ 100,00
357

Tappeto Bukara pakistano

seconda metà XX secolo
357

Tappeto Bukara pakistano

seconda metà XX secolo
358

Tappeto persiano Mud

XX secolo
con disegno Mahi., lana su cotone, cm 330 x 216
358

Tappeto persiano Mud

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
359

Copriletto ad uncinetto

cm 215 x 260
Base d'asta
€ 80,00
360

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
in tela con finiture in cuoio, legno e metallo dorato, all'interno cassetti e porta abiti. Senza chiave, con segni [..], cm 56 x 128,5 x 55
360

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
331 - 360  di 386 LOTTI