351

Maestoso trumeau doppio corpo, Olanda, inizi XIX secolo

cm 248 x 167 x 55
lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante sagomate, corpo inferiore bombato scandito da tre cassetti impreziositi da manigliatura in bronzo finemente cesellato. Importante cimasa mossa, montanti e scantonati, gambe a desinenze claw and ball. Le due ante superiori celano due grandi vani a giorno e due piccoli cassetti.
€ 2.000,00
Base d'asta