342

Monetiere in noce, Manifattura francese, inizi XX secolo

cm 136 x 84 x 40
con corpo superiore a due sportelli, applicazioni in ottone; fascia sottostante intagliata a volute con due cassetti; parte inferiore con colonnine intagliate a tortiglione. Mancante di serratura, con piccoli difetti.
€ 200,00
Base d'asta