Lotto N. 342

Monetiere in noce

Manifattura francese, inizi XX secolo
Dimensioni: cm 136 x 84 x 40

con corpo superiore a due sportelli, applicazioni in ottone; fascia sottostante intagliata a volute con due cassetti; parte inferiore con colonnine intagliate a tortiglione. Mancante di serratura, con piccoli difetti.

ven 6 - dom 22 Novembre 2020