ASTA A TEMPO NATALIZIA

ASTA A TEMPO NATALIZIA
Asta N.68

ASTA A TEMPO NATALIZIA

ven 18 Dicembre 2020 - dom 10 Gennaio 2021

31 - 60  di 258 LOTTI
Lotto N. 31

Centrotavola in vetro rosa di Sèvres

Manifattura francese, XX secolo
firmato all'acido Sèvres, cm 12, diametro cm 20
Lotto N. 32

Bottiglia in vetro di Murano opalino

Manifattura veneziana, XX secolo
marcata all'acido Venini sotto la base, cm 24
Lotto N. 33

Lampada da muro in acciaio e vetro di Murano

firmata De Majo, cm 51
Lotto N. 34

Servizio da liquore in cristallo colorato

XX secolo
composto da bottiglia e sei bicchierini, altezza bottiglia cm 23; bicchierini cm 5,5
Lotto N. 35

Giorgio Beverly Hills for men

Bottiglia Factice Gigante (prodotta in quantità limitatissime per essere usata in vetrine di profumerie di prestigio) [..]
Lotto N. 36

Servizio da tè in porcellana e oro zecchino

Germania, seconda metà XX secolo
firmato Bavaria Tirschenreuth, composto da: 8 tazzine, 8 piattini piccoli, 8 piatti da dolce, 1 teiera, 1 zuccheriera [..]
Lotto N. 37

Servizio di piatti in maiolica

Italia, inizi XX secolo
firmato Fratelli Finocchi Roma; composto da: 36 piatti piani, 7 piatti fondi, 2 piatti grandi, 12 piattini, 2 [..]
Lotto N. 38

Lotto di cinque piatti

Inghilterra, XX secolo
firmati Johnson bros, a dimensioni diverse
Lotto N. 39

Centrotavola in porcellana bianca di Limoges

XX secolo
con decori blu e corpo traforato, cm 4 x 27
Lotto N. 40

Servizio da dolce in porcellana policroma

Manifattura inglese, XX secolo
con decori floreali in stile orientale e finitura dorata, firmati Paragon, pz 7, cm 17 x 17; cm 24 x 24
Lotto N. 41

Sei tazzine e sei piattini Royal Copenaghen

con decori floreali e finitura dorata, piattino diametro cm 11; tazzina altezza cm 5,5
Lotto N. 42

Servizio da tè tête-à-tête in porcellana azzurra

Francia, inizi XX secolo
con decori floreali dipinti, composto da: 2 tazzine, 1 vassoio, 1 zuccheriera, 1 lattiera e 1 teiera; piccole [..]
Lotto N. 43

Vassoio centrotavola porcellana Herend

di forma rotonda con bordo sagomato a due manici, dipinto nella tonalità del rosa su fondo bianco con decoro " [..]
Lotto N. 44

Zuppiera in maiolica bianca

Manifattura di Albisola, XX secolo
con decori blu dipinti a mano, cm 22
Lotto N. 45

Lotto di un piatto e un vassoio in porcellana Copenaghen

XX secolo
a gradiente blu e bianco, piatto con decoro floreale, vassoio con bordo sagomato dorato e decoro con gabbiano, [..]
Lotto N. 46

Lotto di piattino e teiera

Cina, XIX secolo
in porcellana a decoro bianco e blu, diametro piattino cm 19; altezza teiera cm 16
Lotto N. 47

Coppia di vasi in porcellana policroma

Manifattura di Sevres, seconda metà XIX secolo
finemente dipinta, con medaglioni raffiguranti bouquet floreali e scene bucoliche; prese con teste di leoni, base [..]
Lotto N. 48

Vaso in ceramica

Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con decoro policromo e riserve con personaggi; completo di base in teak, gravi rotture, cm 125
Lotto N. 49

Moschettiere in ceramica policroma

periodo Liberty
firmato sulla base, lievi scheggiature., cm 67 x 20 x 22 alla base
Lotto N. 50

Trittico in marmo policromo

anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 [..]
Lotto N. 51

Lotto di due lumi in porcellana

anni '50
completi di paralumi, uno dei due vasi presenta decori floreali dipinti, a dimensioni diverse
Lotto N. 52

Lampada da tavolo

XX secolo
con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro opalino, cm 73
Lotto N. 53

Torciere in metallo argentato e legno

Manifattura romana, XVIII secolo
montato a lampada, con paralume. Difetti., cm 56
Lotto N. 54

Piantana in metallo cromato e vetro

Italia, seconda metà XX secolo
Lotto N. 55

Grande piantana in legno tinto a noce

Manifattura italiana, prima metà XX secolo
con base quadrata, completa di paralume in tessuto rosso, cm 180 x 60 alla base
Lotto N. 56

Lampadario a otto bracci

Italia, metà XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 57 x 70
Lotto N. 57

Lampadario in vetro di Murano

Italia, metà XX secolo
a otto bracci mossi, fusto tornito a più ordini e bobeches floreali, ornato da fiori , mancanze e difetti [..]
Lotto N. 58

Grande lampadario in vetro

prima metà XX secolo
a 8 bracci, riccamente decorato da gocce sagomate e pendenti in cristallo., cm 67 x 55
Lotto N. 59

Coppia di vetrate

periodo Liberty
vetro colorato in cornice di ferro, cm 185 x 41
Lotto N. 60

Specchiera in legno dorato

Manifattura veneta metà del XX secolo
sagomata con motivi floreali, con cimasa, rotture e difetti, cm 97 x 64
31 - 60  di 258 LOTTI