Lotto N. 140

Coppia di nature morte con trionfo di fiori

XIX secolo
Tecnica: dipinti ad olio su tela
Dimensioni: cm 70 x 105

Si tratta di una copia tarda (XIX secolo) di due nature morte ascrivibili a un pittore di Scuola Napoletana del XVIII secolo. Il prototipo potrebbe essere riscontrato nei dipinti di Nicola Casissa (? - Napoli 1731), allievo del Belvedere, che configura uno spazio intriso di leggerezza rocaille, facilmente ravvisabile nei due dipinti qui presentati. La mano che produsse queste due copie tarde ne conferma lo stile decorativo conservando una buona qualità pittorica, ma perde in gran parte quegli effetti di luce e colore, usuali per il generismo napoletano rococò della metà del XVIII secolo.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1300 €