Lotto N. 113

Le capitali d'Italia: Roma

1982

edito da Editalia in tiratura limitata (esemplare n. 75/3999), formato "in folio" di cm 32 x 42; 280 pagine di carta a mano filigranata; 180 illustrazioni in bianco e nero e 12 grandi tavole a colori; rilegatura in tutto cuoio pregiato, dorso con capitello e impressioni in oro zecchino; copertina in cuoio a rilievo colorata a mano riproducente lo stemma della cittą appositamente eseguito; custodia con una stampa a colori foderata in tessuto di vellutina; targa con dedica "ad personam", lievi usure

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €