3

Alonso Cano (attr.)
(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

dipinto ad olio su tela
cm 175 x 104,5
Il dipinto risale agli anni successivi al 1624, anno in cui il Duca di Gandia venne proclamato Beato. I simboli cardinalizi sono adagiati a terra, in ricordo del rifiuto di Francesco alla suddetta nomina. In cornice dorata
€ 1.000,00
Base d'asta