Lotto N. 3

Alonso Cano (attr.)
(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Tecnica: dipinto ad olio su tela
Dimensioni: cm 175 x 104,5

Il dipinto risale agli anni successivi al 1624, anno in cui il Duca di Gandia venne proclamato Beato. I simboli cardinalizi sono adagiati a terra, in ricordo del rifiuto di Francesco alla suddetta nomina. In cornice dorata

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1100 €