Lotto N. 7

Giuseppe Remida (attr.)
(1884 - 1962)

Paesaggio con zingara che legge la sorte

Tecnica: dipinto ad olio su tela
Dimensioni: cm 70 x 55

La sua attività pittorica lo vede principalmente impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca e di gusto veneto, evocando i paesaggi di Zais, Zuccarelli, Magnasco, come ben si evince da questo caso specifico. In cornice dorata con mancanze, piccolo foro sulla tela

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 500 €