Lotto N. 188

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo

servizio da tavola in ceramica policroma "Golden Cockerel", su fondo bianco con decori in rosso ferro e ocra, marchio sotto le basi. Composto da: 18 piatti fondi, 36 piatti piani, 24 piatti da dolce, 2 piatti da portata ovali, 1 piatto da portata tondo, 2 insalatiere, 1 zuppiera con coperchio, 1 raviera, totale pz. 85