187

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin", Inghilterra, XX secolo

servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. Il servizio è composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 2 raviere, 1 salsiera con piatto, 1 insalatiera, 1 legumiera con coperchio, 1 zuppiera con coperchio, 2 piatti ovali da servizio, 1 piatto tondo da servizio, 1 piatto da servizio carrè, 12 piatti gedeckt, 12 tazze da brodo biansate con relativi piattini, 9 tazze da tè con piattini, 12 tazze da caffè con piattini, 1 teiera, 2 lattiere, 2 zuccheriere, totale pz. 108, incompleto
€ 1.000,00
Base d'asta