23

Argio Orell
(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire, 1930

dipinto ad olio su cartone
cm 42 x 36,5
Scorcio di Anticoli molto amato e studiato dall'autore, che ha prodotto diverse opere con la suddetta scalinata, in momenti diversi della giornata. In questo caso il cielo si sta facendo scuro, ma alcune case sono ancora illuminate dal sole e i colori sono particolarmente intensi. Firmato, datato e nominato in verticale in basso a destra: A Orell/Anticoli/1930, in cornice
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta