Lotto N. 23

Argio Orell
(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire

1930
Tecnica: dipinto ad olio su cartone
Dimensioni: cm 42 x 36,5

Scorcio di Anticoli molto amato e studiato dall'autore, che ha prodotto diverse opere con la suddetta scalinata, in momenti diversi della giornata. In questo caso il cielo si sta facendo scuro, ma alcune case sono ancora illuminate dal sole e i colori sono particolarmente intensi. Firmato, datato e nominato in verticale in basso a destra: A Orell/Anticoli/1930, in cornice

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 450 €