151 - 180  di 182 LOTTI
Lotto N. 151

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
Lotto N. 152

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
Lotto N. 153

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavÚ per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
Lotto N. 154

Anello in oro bianco 18kt

Lotto N. 155

Anello

anni '50
assemblaggio di parte superiore periodo Liberty con pietra verde taglio smeraldo aggiunta,oro bianco, brillantini [..]
Lotto N. 156

Anello in stile borbonico in oro basso e argento

con pietra blu e rosette di diamanti, peso lordo: 4,4 gr.
Lotto N. 157

Ciondolo in oro bianco 18kt

con duraliti multicolor di forma ovale, peso lordo: 4,4 gr.
Lotto N. 158

Gemelli da uomo in oro bianco 18kt con due bt da 0,02 pt

anni '60
peso: gr. 5,4
Lotto N. 159

Orologio da donna in oro bianco 18kt

anni '60
meccanismo a carica manuale, bracciale integrato a maglia tessita, chiusura plurimisura, con contorno sul quadrante [..]
Lotto N. 160

Orologio in oro marca Seman's

Swiss made, bracciale applicato, polimisura, cinturino in maglia tessuta, meccanismo a carica manuale con contasecondi, [..]
Lotto N. 161

Orologio da donna in oro bianco 18kt a maglia semirigida marca Commodoor

Lotto N. 162

Orologio da tavolo

manifattura italiana, prima metÓ XX secolo
in metallo dorato, ad una carica, quadrante con numeri romani e segni zodiacali, completo di chiavetta e funzionante, [..]
Lotto N. 163

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tŔ e da caffŔ in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
Lotto N. 164

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
Lotto N. 165

Servizio da tavola

manifattura portoghese
marchio Sa§ Paulo e Sa§ Caetano, comprendente da: 5 piatti da portata, 2 zuppiere, 3 insalatiere, 1 zuppiera da [..]
Lotto N. 166

Colonna in ceramica policroma

XX secolo
marchio incusso sul fondo, cm 109
Lotto N. 167

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Altalena, tratto da Fragonard

Lotto N. 168

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Fanciulle sul saliscendi

Lotto N. 169

Scena galante

Capodimonte, XX secolo
gruppo in porcellana policroma marcata "N" coronata sotto la base, cm 18,5 x 15,5 x 9,5
Lotto N. 170

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 171

Dama con cesto di fiori

XX secolo
Lotto N. 172

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Lotto N. 173

Greta Garbo

manifattura Triart Bassano, 1945-1985 ca.
scultura in ceramica policroma smaltata, marchiato nella parte sottostante, lievi scheggiature, cm 40 x 16 x 11 [..]
Lotto N. 174

Mietitore

Germania, metÓ XX secolo
scultura in ceramica bianca smaltata, cm 26
Lotto N. 175

Pantera

manifattura italiana, anni '80
scultura in ceramica smaltata, con stampiglio con simbolo di pantera sotto una zampa , cm 11,5 x 42
Lotto N. 176

Coppia di vasi in porcellana dipinta

Francia, seconda metÓ XIX secolo
con medaglioni con bouquet floreali e decori naturalistici dorati, base e manici decorati a volute, cm 42; base [..]
Lotto N. 177

Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta

con scene naturalistiche e decori dorati, lievi difetti, cm 28
Lotto N. 178

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 179

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 180

Base per bronzetti e sculture

in legno e marmo rosso di Verona, scheggiature, cm 37 x 32 x 5
151 - 180  di 182 LOTTI