Lotto N. 62

Gerard Dow, copia da
(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
Tecnica: olio su rame
Dimensioni: cm 26 x 21,5

copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti del pittore olandese Gerard Dow. Stato conservativo pił che buono, in cornice (piccole cadute) del XIX secolo

Invenduto: 1000 €