2

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a)
(1644 - 1711)

La predica di San Giovanni Battista

olio su tavola
cm 69 x 88
La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava giΓ  all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile che, come in altre opere, le figure siano state eseguite da Pieter Jans Bout (1640-1719), uno tra i piΓΉ stretti collaboratori del pittore belga. La superfice pittorica, nonostante la parchettatura, si presenta in buone condizione eccezion fatta per una fenditura orizzontale nella parte superiore del dipinto che ha causato una sottile linea con caduta di materia pittorica

Provenienza: Finarte, 1991
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta