14

Allegoria della morte, pittore fiammingo, seconda metΓ  XVII secolo

olio su tela
cm 49 x 63,5
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria della Morte, visibile nell'angolo sinistro della tela, che spia di nascosto due cacciatori i quali, a loro volta, sono intenti a osservare due cigni (connessi alla simbologia della fine della vita).
Piccole cadute di colore, in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta