Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

271 - 300  di 305 LOTTI
Lotto N. 271

Coppia di sedie

manifattura lombarda, XIX secolo
in legno di noce, tappezzeria in tessuto damascato a fiori, gambe arcuate, difetti, rotture, cm 94 x 45 x 42
Lotto N. 272

Coppia di sedie

in legno di noce, gambe arcuate, macchie sulle sedute, difetti, cm 100 x 53 x 40
Lotto N. 273

Poltroncina

manifattura francese, inizi XX secolo
in noce, braccioli semicircolari scanalati, con tappezzeria in velluto macchiata, gambe tornite, piccoli difetti, [..]
Lotto N. 274

Poltrona

manifattura inglese, XIX secolo
in legno di quercia, rotture, mancanze e difetti, cm 111 x 60 x 50
Lotto N. 275

Poltrona

manifattura lombarda, XX secolo
in noce, con tappezzeria in seta a fiori, cm 90 x 67 x 58
Lotto N. 276

Coppia di panchette stile Luigi XV

manifattura romana, inizi XX secolo
in legno intagliato dorato, complete di cuscini in velluto blu polvere, difetti, rotture e mancanze, cm 45 x 111 [..]
Lotto N. 277

Coppia di tavolini bassi

manifattura lombarda, seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 278

Tavolo

manifattura toscana, inizi XIX secolo
di forma ovale, in noce massello, gambe rastremate, difetti, cm 70 x 157 x 127
Lotto N. 279

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 280

Tavolino apribile uso gioco

Francia, XIX secolo
a due cassetti frontali ed uno estraibile lateralmente in palissandro, cm 75 x 53,5 x 33 x 5
Lotto N. 281

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
Lotto N. 282

Tavolino in legno dorato

manifattura romana, XIX secolo
Lotto N. 283

Tavolino

con quattro colonne raccordate da traversa, applicazioni in bronzo, mancanze e difetti, cm 79 x 70
Lotto N. 284

Tavolino di linea tonda

Italia, XIX secolo
a tripode, in noce, con piano a scacchiera, fusto tornito, cm 71 x 59
Lotto N. 285

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
Lotto N. 286

Tavolino

manifattura toscana, fine XVIII secolo
Lotto N. 287

Tavolino a piedistallo

manifattura italiana, prima metÓ XX secolo
in palissandro, cm 66 x 56,5
Lotto N. 288

Sgabello

in palissandro, gambe arcuate, mancanze e difetti, cm 43 x 45 x 47
Lotto N. 289

Piccolo letto singolo

Lotto N. 290

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
Lotto N. 291

Letto singolo

manifattura francese, XIX secolo
Lotto N. 292

Moro veneziano

Brianza, seconda metÓ XX secolo
scultura reggilampada in legno scolpito, laccato e dorato raffigurante moretto veneziano, lampadario in metallo [..]
Lotto N. 293

Lanterna processionale

XIX secolo
in metallo argentato, rotture e ammaccature, cm 184
Lotto N. 294

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, un braccio non è ben saldato, cm 45
Lotto N. 295

Coppia di applique

manifattura francese, prima metÓ XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
Lotto N. 296

Grande applique in legno argentato

manifattura toscana, XIX secolo
con tre braccia reggicandele, difetti, restauri e mancanze, cm 66 x 51
Lotto N. 297

Coppia di piccole mensole

metÓ XX secolo
in porcellana, marchiate "N" coronata, piano rivestito in velluto, cm 15,5 x 14
Lotto N. 298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
Lotto N. 299

Croce in legno dorato e laccato

XX secolo
scolpita con motivi floreali, con vetri a specchio e reggicandela, lievi difetti, cm 63 x 63
Lotto N. 300

Cartagloria in metallo dorato

con supporto in legno, cm 45 x 51
271 - 300  di 305 LOTTI