Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

241 - 270  di 305 LOTTI
Lotto N. 241

Coppia di piatti ovali

Cina, inizi XIX secolo
in porcellana, con decoro floreale gusto Imari, cm 32 x 38
Lotto N. 242

Piccola potiche

Cina, XIX secolo
in porcellana, tappo non pertinente (rotture), filature, cm 18 x 8,5
Lotto N. 243

Coppia di vasi

Manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in ceramica, con scene di battaglia dipinte, cm 34 x 13
Lotto N. 244

Coppia di vasi

manifattura orientale, metÓ XX secolo
in ceramica , cm 36 x 13
Lotto N. 245

Piccolo vassoio in porcellana

Cina, XX secolo
a decoro bianco e blu, marchio apocrifo incusso sul fondo, cm 3 x 27 x 12
Lotto N. 246

Lotto di 6 tazzine e 6 piattini da caffè

Hong Kong, XX secolo
in porcellana policroma, decoro floreale, lievi scheggiature
Lotto N. 247

Tappeto persiano varamin fine

inizi XX secolo
annodato a mano, disegno Baktiari, lana su cotone, cm 375 x 275
Lotto N. 248

Tappeto persiano heriz d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, 346,5 x 256
Lotto N. 249

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, stato di conservazione buono, lana su lana, cm 393 x 208
Lotto N. 250

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, buono stato di conservazione, lana su lana, cm 297 x 153,5
Lotto N. 251

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, buono stato di conservazione, lana su lana, cm 170 x 99
Lotto N. 252

Tappeto persiano tabriz

XX secolo
annodatura fine, lana su cotone, cm 274 x 182
Lotto N. 253

Tappeto Afgano kazac

XX secolo
lana su cotone, cm 293 x 193
Lotto N. 254

Tappeto persiano kum fine

seconda metÓ XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, cm 216 x 139
Lotto N. 255

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, stato conservativo discreto, lana su lana, cm 158 x 90
Lotto N. 256

Tappeto persiano mahal

metÓ XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, cm 191 x 127
Lotto N. 257

Tappeto persiano maslagan d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, cm 186 x 137
Lotto N. 258

Tappeto samarkanda

manifattura contemporanea
annodato a mano, buono stato di conservazione, lana su cotone, cm 343 x 288
Lotto N. 259

Tappeto meccanico

consunto, cm 392,5 x 288,5
Lotto N. 260

Divano

manifattura piemontese, XVIII secolo
in legno di noce con tappezzeria in seta bianca, gambe arcuate, piccoli difetti, cm 105 x 228 x 70
Lotto N. 261

Divano

manifattura piemontese, seconda metÓ XVIII secolo
in legno dorato, con tappezzeria in seta damascata, gambe tornite con piedi a cipolla, cm 95 x 129 x 61
Lotto N. 262

Divano

manifattura italiana, inizi XX secolo
in legno dorato, con schienale e parti laterali in cannetÚ, tappezzeria in velluto blu, gambe a ricciolo, rotture, [..]
Lotto N. 263

Coppia di poltrone in stile Chippendale

con tappezzeria in velluto blu, gambe a virgola, cm 82 x 77 x 60
Lotto N. 264

Divano a due posti

in legno di noce, con tappezzeria in velluto damascato, piccoli difetti, cm 109 x 138 x 60
Lotto N. 265

Coppia di divanetti a due posti

manifattura toscana, inizi XIX secolo
in legno di ciliegio, tappezzeria fiorata, difetti e mancanze, gamba rotta, cm 85 x 90 x 46
Lotto N. 266

Lotto di quattro sedie

in legno di noce, gravi rotture nel cannetÚ, mancanze e difetti, cm 90 x 50 x 50
Lotto N. 267

Coppia di poltrone

Lucca, primo quarto XIX secolo
in legno laccato e dorato, con tappezzeria a fiori, gambe rastremate e scanalate, cm 85 x 56,5 x 46
Lotto N. 268

Coppia di sedie

manifattura veneta, inizi XIX secolo
in legno laccato e dorato, complete di cuscini fiorati, gambe rastremate e scanalate, difetti, gravi rotture nel [..]
Lotto N. 269

Lotto di sei sedie

manifattura francese, XIX secolo
con schienale ovale, complete di copricuscini, gravi rotture cannetÚ, cm 95 x 43 x 44
Lotto N. 270

Lotto di quattro sedie

manifattura lombarda, XVIII secolo
in legno laccato e dorato, gambe arcuate, difetti, gravi rotture nel cannetÚ, cm 98 x 49 x 44
241 - 270  di 305 LOTTI