Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 270  di 305 LOTTI
241

Coppia di piatti ovali

Cina, inizi XIX secolo
in porcellana, con decoro floreale gusto Imari, cm 32 x 38
241

Coppia di piatti ovali

Cina, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
242

Piccola potiche

Cina, XIX secolo
in porcellana, tappo non pertinente (rotture), filature, cm 18 x 8,5
242

Piccola potiche

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
243

Coppia di vasi

Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in ceramica, con scene di battaglia dipinte, cm 34 x 13
243

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 50,00
245

Piccolo vassoio in porcellana

Cina, XX secolo
a decoro bianco e blu, marchio apocrifo incusso sul fondo, cm 3 x 27 x 12
245

Piccolo vassoio in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
246

Lotto di 6 tazzine e 6 piattini da caffè

Hong Kong, XX secolo
in porcellana policroma, decoro floreale, lievi scheggiature
246

Hong Kong, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
247

Tappeto persiano varamin fine

inizi XX secolo
annodato a mano, disegno Baktiari, lana su cotone, cm 375 x 275
247

Tappeto persiano varamin fine

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
248

Tappeto persiano heriz d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, 346,5 x 256
248

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
249

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, stato di conservazione buono, lana su lana, cm 393 x 208
249

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
250

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, buono stato di conservazione, lana su lana, cm 297 x 153,5
250

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
251

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, buono stato di conservazione, lana su lana, cm 170 x 99
251

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
252

Tappeto persiano tabriz

XX secolo
annodatura fine, lana su cotone, cm 274 x 182
252

Tappeto persiano tabriz

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
253

Tappeto Afgano kazac

XX secolo
lana su cotone, cm 293 x 193
253

Tappeto Afgano kazac

XX secolo
lana su cotone, cm 293 x 193
Base d'asta
€ 300,00
254

Tappeto persiano kum fine

seconda metà XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, cm 216 x 139
254

Tappeto persiano kum fine

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
255

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, stato conservativo discreto, lana su lana, cm 158 x 90
255

Tappeto caucasico d'epoca

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
256

Tappeto persiano mahal

metà XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, cm 191 x 127
256

Tappeto persiano mahal

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
257

Tappeto persiano maslagan d'epoca

inizi XX secolo
annodato a mano, lana su cotone, cm 186 x 137
257

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
258

Tappeto samarkanda

manifattura contemporanea
annodato a mano, buono stato di conservazione, lana su cotone, cm 343 x 288
258

Tappeto samarkanda

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 150,00
259

Tappeto meccanico

consunto, cm 392,5 x 288,5
259

Tappeto meccanico

consunto, cm 392,5 x 288,5
Base d'asta
€ 100,00
260

Divano

manifattura piemontese, XVIII secolo
in legno di noce con tappezzeria in seta bianca, gambe arcuate, piccoli difetti, cm 105 x 228 x 70
260

Divano

Base d'asta
€ 300,00
261

Divano

manifattura piemontese, seconda metà XVIII secolo
in legno dorato, con tappezzeria in seta damascata, gambe tornite con piedi a cipolla, cm 95 x 129 x 61
261

Divano

Base d'asta
€ 400,00
262

Divano

manifattura italiana, inizi XX secolo
in legno dorato, con schienale e parti laterali in canneté, tappezzeria in velluto blu, gambe a ricciolo, rottu [..], cm 106 x 197 x 70
262

Divano

Base d'asta
€ 150,00
263

Coppia di poltrone in stile Chippendale

con tappezzeria in velluto blu, gambe a virgola, cm 82 x 77 x 60
263

Base d'asta
€ 200,00
264

Divano a due posti

in legno di noce, con tappezzeria in velluto damascato, piccoli difetti, cm 109 x 138 x 60
264

Divano a due posti

Base d'asta
€ 50,00
265

Coppia di divanetti a due posti

manifattura toscana, inizi XIX secolo
in legno di ciliegio, tappezzeria fiorata, difetti e mancanze, gamba rotta, cm 85 x 90 x 46
265

Base d'asta
€ 150,00
266

Lotto di quattro sedie

in legno di noce, gravi rotture nel canneté, mancanze e difetti, cm 90 x 50 x 50
266

Lotto di quattro sedie

Base d'asta
€ 100,00
267

Coppia di poltrone

Lucca, primo quarto XIX secolo
in legno laccato e dorato, con tappezzeria a fiori, gambe rastremate e scanalate, cm 85 x 56,5 x 46
267

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 300,00
268

Coppia di sedie

manifattura veneta, inizi XIX secolo
in legno laccato e dorato, complete di cuscini fiorati, gambe rastremate e scanalate, difetti, gravi rotture nel [..], cm 92 x 58
268

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 100,00
269

Lotto di sei sedie

manifattura francese, XIX secolo
con schienale ovale, complete di copricuscini, gravi rotture canneté, cm 95 x 43 x 44
269

Lotto di sei sedie

Base d'asta
€ 100,00
270

Lotto di quattro sedie

manifattura lombarda, XVIII secolo
in legno laccato e dorato, gambe arcuate, difetti, gravi rotture nel canneté, cm 98 x 49 x 44
270

Lotto di quattro sedie

Base d'asta
€ 200,00
241 - 270  di 305 LOTTI