Lotto N. 11

Bonifazio Veronese de' Pitati (cerchia di)
(1487 - 1553)

Banchetto campestre

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 51 x 66

L'opera presenta al verso un vecchio expertise conservato nonostante la recente reintelatura, in cui si attribuiva il dipinto a Gerolamo Bassano. Sembra in realtą pił affine alla maniera di Bonifacio de' Pitati, anch'esso veneto, ma pił vicino ai modi di Palma il Vecchio, di cui era stato allievo.
Restauri soprattutto nella parte inferiore del tavolo e nel terzo volto a sinistra. In cornice dorata.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1200 €