Lotto N. 11

Bonifazio Veronese de' Pitati (cerchia di)
(1487 - 1553)

Banchetto campestre

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 51 x 66

L'opera presenta al verso un vecchio expertise conservato nonostante la recente reintelatura, in cui si attribuiva il dipinto a Gerolamo Bassano. Sembra in realtà più affine alla maniera di Bonifacio de' Pitati, anch'esso veneto, ma più vicino ai modi di Palma il Vecchio, di cui era stato allievo.
Restauri soprattutto nella parte inferiore del tavolo e nel terzo volto a sinistra. In cornice dorata.

13/5/2021 13:22:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1200 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima