16

Francesco Fidanza (attr. a)
(1747 - 1819)

Scena di porto con bastione e figure

olio su tela
cm 75 x 100
Il dipinto comparso sul mercato antiquario nel 1985, è attribuibile a Francesco Fidanza, di cui si possono riconoscere i caratteri distintivi tra cui l'atmosfera offuscata e le piccole figure, schizzate con brevi e ben definite pennellate. Il suo percorso artistico lo proiettò in un ambiente più largamente europeo che strettamente italiano, rendendolo quasi un precorritore della sensibilità neogotica e preromantica, caratteristiche che si andranno ad affermare pienamente nel XIX secolo

Reintelato, in cornice coeva
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta