188

Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)

Veduta del palazzo Corsi e del palazzo Viviani a Firenze, 1744

incisione all'acquaforte con coloritura coeva
cm 50 x 68
TAV. XII, in cornice. Incisione di Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini, disegno di Giuseppe Zocchi, edito da G. Allegrini a Firenze nel 1744, in "Scelta di 24 vedute della cittร  di Firenze dedicata alla maestร  di Maria Teresa"

€ 120,00
Base d'asta