Lotto N. 31

Jean Simon Fournier (attr. a)
( - 1799)

Interno con due dame e un cagnolino

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 47 x 38

Il dipinto, acquistato in un'asta Finarte del 1988, recava come attribuzione "Scuola olandese del XVII secolo". Parrebbe in realtÓ che le consonanze con l'importante pittore francese siano evidenti non solo nella costruzione spaziale della scena e nell'ambientazione intima e domestica, ma soprattutto nella resa palpabile del raso color avorio del vestito di una delle due dame, uno dei tratti distintivi del pittore che ritroviamo in molti altri suoi dipinti: ad esempio nella tela proposta da Christie's il 15 Aprile 2008. In cornice.

Provenienza: Finarte, 1988

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 800 €