Lotto N. 48

pittore umbro del XVI secolo (maniera di)

Vergine Maria

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 40 x 30

La tela probabilmente decurtata e fortemente restaurata, presenta numerose lacune e cadute di colore. Il pittore studiņ certamente modelli "alti" come ad esempio La Madonna della Pace di Pinturicchio oggi conservata a San Severino Marche, senza perņ avvicinarsi alle vette raggiunte del Maestro.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 600 €