Lotto N. 8

secondo Lorenzo Lotto

Cristo e l'adultera

scuola marchigiana, fine del XVI secolo
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 22 x 52

La lunetta, parchettata, riproduce fedelmente la tela oggi al Louvre di cui si conosce un'altra versione di poco più tarda conservata alla Santa Casa di Loreto. La tavola qui presentata, pur mostrando una maniera più secca e una maggiore staticità rispetto alle tele precedentemente citate, ne rappresenta una copia fedele, testimoniando la fama di cui dovette godere l'inventio di Lorenzo Lotto. La tavola presenta una lunga fenditura nella parte centrale, cadute di colore e rialzi della superficie pittorica.

Provenienza: Christie's, 15 Dicembre 1897

13/5/2021 13:16:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1000 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima