Lotto N. 8

secondo Lorenzo Lotto

Cristo e l'adultera

scuola marchigiana, fine del XVI secolo
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 22 x 52

La lunetta, parchettata, riproduce fedelmente la tela oggi al Louvre di cui si conosce un'altra versione di poco pił tarda conservata alla Santa Casa di Loreto. La tavola qui presentata, pur mostrando una maniera pił secca e una maggiore staticitą rispetto alle tele precedentemente citate, ne rappresenta una copia fedele, testimoniando la fama di cui dovette godere l'inventio di Lorenzo Lotto. La tavola presenta una lunga fenditura nella parte centrale, cadute di colore e rialzi della superficie pittorica.

Provenienza: Christie's, 15 Dicembre 1897

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 1500 €