271 - 300  di 311 LOTTI
Lotto N. 271

Veliero San Gabriel

XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
Lotto N. 272

Orologio da tavolo

manifattura italiana, metÓ XX secolo
in bois de rose e bronzo, quadrante in porcellana con numeri romani, cm 58 x 32 x 14
Lotto N. 273

Meccanismo per orologio da tavolo

manifattura tedesca, XIX secolo
in bronzo, quadrante con numeri romani, cm 20 x 12,5
Lotto N. 274

Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo

Val St Lambert, serie Nikita
Lotto N. 275

Barovier & Toso

Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino

Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm [..]
Lotto N. 276

Renato Anatra ©

(1943)

Svuotatasche in vetro di Murano

firmato sotto la base, cm 9,5x21,5x19,5
Lotto N. 277

Ciotola

seconda metÓ XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
Lotto N. 278

Coppia di brocche in cristallo di Lorena

prima metÓ del XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 37
Lotto N. 279

Coppia di bottiglie da liquore

manifattura italiana, inizi XX secolo
in vetro con montature in metallo, cm 27,5 x 11 x 8
Lotto N. 280

Spagna, prima metÓ XX secolo
Lotto N. 281

Bottiglietta da profumo

anni '20
in vetro con decorazione zoomorfa e collo in argento 800, cm 19
Lotto N. 282

Coppia di decanter da whisky

manifattura inglese, prima metÓ XX secolo
in cristallo molato e decori in argento, cm 23 x 6
Lotto N. 283

Portaombrelli in ceramica policroma

manifattura siciliana, XX secolo
con mascherone, cm 42 x 22
Lotto N. 284

Lotto di due petite liquorelle

0,375 lt ciascuno
Lotto N. 285

Lotto di tre vini

1969
Ricasoli Chianti 3 bt. da 0,72 lt.
Lotto N. 286

Lotto di sei vini

Lotto N. 287

Lotto di due vini

1969
Arbia Ricasoli vino bianco secco 2 bt. da 0,72 lt.
Lotto N. 288

Cornice laccata a finto marmo con graffiti dorati

fine XIX - inizi XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 73 x 194
Lotto N. 289

Ex voto

inizi XX secolo
canutiglia dorata con immagine sacra su pergamena, entro teca, cm 32 x 25,5
Lotto N. 290

Cartagloria in metallo dorato

manifattura romana, XIX secolo
con supporto in legno, cm 45 x 51
Lotto N. 291

Cornice a bacheca in legno dorato

manifattura francese, inizi XX secolo
mancanze e difetti, cm 69 x 83 x 17
Lotto N. 292

Coppia di cornici dorate

XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 21 x 14
Lotto N. 293

Lotto di 4 cornici in legno laccato

cm 41 x 77, cm 38 x 48, cm 46 x 53, 53 x 58,5
Lotto N. 294

Lotto di 4 cornici in legno argentato

cm 44 x 51 , cm 45 x 45, cm 45 x 45 , cm 43 x 42
Lotto N. 295

Cassettone

manifattura francese, XIX secolo
in noce e radica di noce, a quattro cassetti, con piano in marmo bianco, mancanze e difetti, cm 97 x 133 x 65
Lotto N. 296

Cassettiera

in radica di noce, a quattro cassetti, primo cassetto a ribalta con vano e quattro cassettini, applicazioni in [..]
Lotto N. 297

Tavolo allungabile

Italia, inizi XX secolo
Lotto N. 298

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 299

Coppia di tavolini bassi

manifattura lombarda, seconda metÓ XX secolo
con putti in legno dorato, piani in marmo di Carrara rivestiti da pellicola dipinta, difetti e mancanze, cm 58 [..]
Lotto N. 300

Tavolino in legno dorato

271 - 300  di 311 LOTTI