Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

241 - 270  di 311 LOTTI
241

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

241

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
242

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
242

Felipe De Borbon

1881
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
243

Lawrence Alma-Tadema

(1836 - 1912)

Unconscious rivals

XX secolo
in cornice, litografia acquarellata a mano, cm 36 x 52
243

Lawrence Alma-Tadema

(1836 - 1912)

Unconscious rivals

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
245

Wolfgang Tritt

(1913 - 1983)

Uniformi storiche

in cornici, stampa acquarellata, cm 26 x 20
245

Wolfgang Tritt

(1913 - 1983)

Uniformi storiche

246

Quattro dipinti

fine XIX secolo - inizi XX secolo
in cornici, olio su tela, cm 17 x 12,5
246

Quattro dipinti

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 30,00
248

Natura morta con pesci

scuola napoletana, metà XX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 50 x 70
248

Natura morta con pesci

Base d'asta
€ 30,00
249

Coppia di gouache

Pompei, pittore del XX secolo
di cui "Putto su una biga" e "La corsa", firmati, in cornici, gouache su carta, cm 8 x 14,5
249

Coppia di gouache

Pompei, pittore del XX secolo
250

Tor Lupara

XX secolo
macchie di colore, firmato (S. de Rossi) ed intitolato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 53 x 78,5
250

Tor Lupara

XX secolo
251

Veduta di paese

1973
firmato in basso a destra: P. Della Valle, in cornice, tempera su compensato, cm 48 x 38
251

Veduta di paese

1973
252

Astratto rosso

1967
olio su carta, cm 29 x 38
252

Astratto rosso

1967
olio su carta, cm 29 x 38
253

Paesaggio montano con baita

metà XX secolo
in cornice, stampa, cm 46 x 70
253

Paesaggio montano con baita

metà XX secolo
254

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
254

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
255

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
255

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
256

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
256

Saliera

Base d'asta
€ 400,00
257

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
257

Alzatina

Base d'asta
€ 150,00
258

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
258

Fiasca

Base d'asta
€ 100,00
259

Lotto di quattro piatti fondi

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio, scheggiature e rotture, diametro cm 26
259

Lotto di quattro piatti fondi

Base d'asta
€ 350,00
260

Calamaio

manifattura francese, XIX secolo
in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x 17
260

Calamaio

Base d'asta
€ 150,00
261

Calamaio

manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo e marmo verde delle Alpi, cm 12 x 12,5
261

Calamaio

Base d'asta
€ 50,00
263

Simon Louis Boizot (copia da)

(1743 - 1809)

Vergine Maria che schiaccia il serpente e Gesù Bambino

gruppo in biscuit, copia da un'opera del famoso scultore francese Simon Louis Boizot, cm 33 x 17
263

Simon Louis Boizot (copia da)

(1743 - 1809)

Base d'asta
€ 150,00
264

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
264

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
265

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
265

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
266

Mezzobusto femminile

manifattura di Signa, inizi XX secolo
scultura in terracotta dipinta a monocromo, marchio incusso sulla base, cm 37 x 37
266

Mezzobusto femminile

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
267

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
267

Busto di putto

Base d'asta
€ 150,00
268

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
268

Fiore

Base d'asta
€ 20,00
269

Lotto di due personaggi da presepe

manifattura napoletana, inizi XX secolo
terracotta, paglia, vestiti in stoffa (cm 29) installate su base in legno dorato (cm 6,5 x 25 x 24), piccoli di [..]
269

Base d'asta
€ 100,00
270

Veliero Pamir

XX secolo
in teca, cm 48 x 78
270

Veliero Pamir

XX secolo
in teca, cm 48 x 78
Base d'asta
€ 150,00
241 - 270  di 311 LOTTI