241 - 270  di 311 LOTTI
Lotto N. 241

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

firmato in basso a destra: Golfetto, in cornice, acquarello su carta, cm 50 x 25,5
Lotto N. 242

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
Lotto N. 243

Lawrence Alma-Tadema

(1836 - 1912)

Unconscious rivals

XX secolo
in cornice, litografia acquarellata a mano, cm 36 x 52
Lotto N. 244

Bessie Pease Gutmann

(1876 - 1960)

La prima lezione di danza

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 41 x 30
Lotto N. 245

Wolfgang Tritt

(1913 - 1983)

Uniformi storiche

in cornici, stampa acquarellata, cm 26 x 20
Lotto N. 246

Quattro dipinti

fine XIX secolo - inizi XX secolo
in cornici, olio su tela, cm 17 x 12,5
Lotto N. 247

Accampamento con figure, carri ed animali

scuola napoletana, metÓ XX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 248

Natura morta con pesci

Lotto N. 249

Coppia di gouache

Pompei, pittore del XX secolo
di cui "Putto su una biga" e "La corsa", firmati, in cornici, gouache su carta, cm 8 x 14,5
Lotto N. 250

Tor Lupara

XX secolo
macchie di colore, firmato (S. de Rossi) ed intitolato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 53 x 78, [..]
Lotto N. 251

Veduta di paese

1973
firmato in basso a destra: P. Della Valle, in cornice, tempera su compensato, cm 48 x 38
Lotto N. 252

Astratto rosso

1967
olio su carta, cm 29 x 38
Lotto N. 253

Paesaggio montano con baita

metÓ XX secolo
in cornice, stampa, cm 46 x 70
Lotto N. 254

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 255

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 256

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
Lotto N. 257

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
Lotto N. 258

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
Lotto N. 259

Lotto di quattro piatti fondi

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio, scheggiature e rotture, diametro cm 26
Lotto N. 260

Calamaio

manifattura francese, XIX secolo
in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x [..]
Lotto N. 261

Calamaio

manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo e marmo verde delle Alpi, cm 12 x 12,5
Lotto N. 262

Alzata in marmo arabescato

cm 23x34
Lotto N. 263

Simon Louis Boizot (copia da)

(1743 - 1809)

Vergine Maria che schiaccia il serpente e Gesù Bambino

gruppo in biscuit, copia da un'opera del famoso scultore francese Simon Louis Boizot, cm 33 x 17
Lotto N. 264

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Lotto N. 265

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
Lotto N. 266

Mezzobusto femminile

manifattura di Signa, inizi XX secolo
scultura in terracotta dipinta a monocromo, marchio incusso sulla base, cm 37 x 37
Lotto N. 267

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
Lotto N. 268

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
Lotto N. 269

Lotto di due personaggi da presepe

manifattura napoletana, inizi XX secolo
terracotta, paglia, vestiti in stoffa (cm 29) installate su base in legno dorato (cm 6,5 x 25 x 24), piccoli di [..]
Lotto N. 270

Veliero Pamir

XX secolo
in teca, cm 48 x 78
241 - 270  di 311 LOTTI