Lotto N. 18

Decio Buffoni

Veduta del Cairo

1933
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 24 x 36,5

firmato in basso a destra Decio Buffoni, al retro dedica a Ettore Petrolini, firmata e datata Cairo, 10 Dicembre 1933 - XI.

Decio Bramante Buffoni, fu illustratore e cartellonista molto vicino al razionalismo di Munari e Veronesi. Duranti gli anni '30 era illistratore de "La Rivista illustrata del Popolo d'Italia" e proprio nel 1933 pubblicò il volume "Italiani in Egitto", Milano, 1933. Negli stessi anni Ettore Petrolini era impegnato in un tour teatrale in Egitto e Tripolitania e probabilmente i due ebbero modo di conoscersi in quell'occasione.

Buffoni diventò poi, negli anni '50 e '60, grafico pubblicitario della Pirelli.