271 - 300  di 332 LOTTI
Lotto N. 271

Fregio parietale in legno dorato

fine XIX secolo
decorazione a motivi floreali, piccoli difetti, cm 40 x 7
Lotto N. 272

Ventaglio dipinto

manifattura francese, XIX secolo
entro teca, cm 38 x 68
Lotto N. 273

Borsa tracolla The Bridge

XX secolo
in pelle lavorata coccodrillata, doppia tasca e taschina interna, cm 20,5 x 23
Lotto N. 274

Scatola

manifattura di Sèvres, XX secolo
in porcellana e metallo, poggiante su quattro piedini, fondo blu prussia con decori dorati e decoro floreale centrale, [..]
Lotto N. 275

Lotto di due cofanetti

di cui uno a forma di uovo in porcellana dipinta e l'altro in vetro blu dipinto, con decorazioni floreali, [..]
Lotto N. 276

Clown in vetro di murano

XX secolo
cm 36,5
Lotto N. 277

Piccolo vaso

manifattura maltese Mdina, anni '60
bianco e arancio, firmato alla base, Vetro soffiato e lavorato, cm 9
Lotto N. 278

Scatolina con coperchio Olimpiadi Berlino '36

1939
in cristallo color ambra, oggetto promozionale in occasione delle Olimpiadi di Berlino 1936. Incisa la campana [..]
Lotto N. 279

Tete a tete

manifattura austriaca, inizio XX secolo
in porcellana dipinta, con figure in stile neoclassico di ninfe e putti, con rotture , cm 7; cm 10
Lotto N. 280

Tazzina da collezione

metà XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..]
Lotto N. 281

Servizio di bicchieri

seconda metà XX secolo
in cristallo "hand cut", completo di due brocche, 12 flut, 11 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 bicchieri [..]
Lotto N. 282

Nove calici da vino

Bohemian cut, inizio XX secolo
in cristallo colorato, dimensioni e fogge diverse, cm 21
Lotto N. 283

Decanter

Art Decò, XX secolo
con collo in argento, con decorazioni floreali , cm 25
Lotto N. 284

Alzatina

prima metà XX secolo
in cristallo "hand cut" e argento 800, a forma quadrata , cm 14,5 x 21 x 21
Lotto N. 285

Antipastiera Luxhem de Veropa

manifattura Lead, 1970
in cristallo controtagliato, cm 25
Lotto N. 286

Coppia di porta bon-bon

XX secolo
con coperchio, in cristallo molato, di cui una rotonda e l'altra ovale , cm 27 x 16; cm 29 x 18 x 12
Lotto N. 287

Coppia di due contenitori

XX secolo
di cui una ciotola con coperchio in cristallo con decorazione floreale bagnata in argento, firmata Phiutod, e [..]
Lotto N. 288

Porta canditi con sottopiatto

in vetro, cm 9 x 15; diametro piatto cm 30
Lotto N. 289

Tre oggetti in cristallo molato

XX secolo
di cui due svuota tasche con base in metallo e una piccola scatola con coperchio, cm 6 x 16; cm 6 x 34; cm 19
Lotto N. 290

Decanter da liquore

XX secolo
smerigliato, cristallo, cm 26
Lotto N. 291

Lotto di una teiera e un porta biscotti

XX secolo
in vetro
Lotto N. 292

Coppia di vasi

Fidenza Vetraria, XX secolo
in vetro, cm 22,5 x 10
Lotto N. 293

Vaso

XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
Lotto N. 294

Vaso in cristallo Boemia

XX secolo
blu cobalto, finemente lavorato, cm 32 x 21,5
Lotto N. 295

Vaso

XX secolo
in vetro soffiato verde, firmato Bitt, cm 33 x 10
Lotto N. 296

Portacandela

in vetro soffiato molato, con piede tortile, cm 24
Lotto N. 297

Scacchiera in vetro

XX secolo
firmato M. Cai, completa e nella propria scatola, piccoli difetti , forme e dimensioni diverse
Lotto N. 298

Beverly Hills by Gale Hyman

Bottiglia Factice Gigante (prodotta in quantita’ limitatissime per essere usata in vetrine di profumerie di [..]
Lotto N. 299

Boucheron pour femme

Bottiglia Factice Gigante (prodotta in quantita’ limitatissime per essere usata in vetrine di profumerie di prestigio) [..]
Lotto N. 300

Tre fiaschette da liquore

XX secolo
con astuccio in pelle, cm 36,5
271 - 300  di 332 LOTTI