Lotto N. 12

San Giuseppe con Bambino

seconda metą del XVIII secolo
Tecnica: olio su tela incollata su tavola
Dimensioni:  cm 44 x 34

dipinto ad olio su tela incollata su tavola ad assetto ovale, entro cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine coeva.

La piccola tela raffigura San Giuseppe che sorregge, avvicinandolo con tenerezza a sč, il Bambino seduto su di un cuscino di velluto rosso e avvolto in un lembo di tessuto bianco. Il bambino abbraccia affettuosamente il padre e con la destra indica la frutta che tiene nella mano. San Giuseppe secondo l’iconografia tradizionale, indossa una veste scura con un mantello giallo ocra e sulla spalla reca la verga fiorita, attributo che immediatamente lo identifica e rimanda al miracolo della fioritura del ramo secco, che lo fece scegliere quale sposo di Maria.

Stato di conservazione: buono, piccole lacune.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €