301 - 330  di 367 LOTTI
Lotto N. 301

Sergio Difficili ©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 302

Natura morta con pipa e fiammiferi

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 303

Sergio Difficili ©

(Livorno, 1925)

Bagnanti

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 304

Sul Mugnone

seconda metÓ del XX secolo
firmato A. Danti in basso a sinistra, in cornice, olio su tavola, cm 27 x 36
Lotto N. 305

Cristo benedicente

Russia, XX secolo
legno dipinto, piccoli difetti, tempera su tavola, cm 36 x 26
Lotto N. 306

Madonna di Kazan

Russia, XX secolo
legno dipinto, piccoli difetti, tempera su tavola, cm 34 x 26
Lotto N. 307

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 308

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umiditÓ, tecnica mista [..]
Lotto N. 309

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
Lotto N. 310

Casolare di campagna

1933
Lotto N. 311

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
Lotto N. 312

Vincenzo Caprile (a firma di)

(1856 - 1936)

Ritratto di anziano con pipa

firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
Lotto N. 313

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
Lotto N. 314

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

Lotto N. 315

Santa Maria della Salute nello stile di Francesco Guardi

pittore anonimo, inizi XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 19 x 10
Lotto N. 316

Renato Barlacchi ©

(Firenze, 1904)

Le Balze Gialle di Volterra

1970
con certificato e breve nota biografica dell'autore sul verso, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
Lotto N. 317

Natura morta

1968
Lotto N. 318

Veduta di campagna

XX secolo
Lotto N. 319

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Lotto N. 320

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
Lotto N. 321

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
Lotto N. 322

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
Lotto N. 323

Scena campestre

inizio XX secolo
firmato C. Collins, in cornice, rotture della cornice, olio su tela, 48 x 61
Lotto N. 324

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Campagna siciliana con ponte e figure

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 53
Lotto N. 325

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
Lotto N. 326

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

firmato in basso a a destra: Mafai, in cornice, china su carta giallina, cm 30 x 48
Lotto N. 327

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Lotto N. 328

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Figure

XX secolo
Lotto N. 329

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

Lotto N. 330

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Paesaggio ligure

XX secolo
301 - 330  di 367 LOTTI