Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

361 - 390  di 467 LOTTI
361

Leonardo Castellani

(1896 - 1984)

Lenzuola al sole

1945
Opera firmata, datata e numerata a matita dall'artista. Al retro cartellino di autenticità della Galleria Durer [..], acquaforte, 22,7 x 19,4 cm.
361

Leonardo Castellani

(1896 - 1984)

Lenzuola al sole

1945
Base d'asta
€ 50,00
362

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Firmato e numerato a matita dall'artista. n. 23/48. In cornice., Linoincisione, 43 x 40
362

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Base d'asta
€ 30,00
363

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Pescatori

1970
Opera firmata e datata a matita dall'artista. n. 33/100. E' presente un'ampia macchia di umidità in alto a sinistra. [..], litografia a colori, 35 x 50 cm.
363

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Pescatori

1970
364

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Opera firmata e datata a matita dall'artista. Prova di stampa., acquaforte, 30 x 44 cm.
364

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
365

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Erma Bifronte

1969
Lìopera è firmata, datata e numerata a matita dall'artista. n. 53/60, acquaforte, 32 x 24,5 cm.
365

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Erma Bifronte

1969
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
366

Livio Meconi

(1927 - 1980)

Marina con barche

1975
Opera firmata e datata  a matita dall'artista. In cornice., Acquaforte, 16 x 24 cm.
366

Livio Meconi

(1927 - 1980)

Marina con barche

1975
Base d'asta
€ 20,00
367

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
367

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figure

XX secolo
368

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
368

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
Base d'asta
€ 20,00
369

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
369

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Base d'asta
€ 20,00
370

Bruno Caruso

(1927 - 2018)

Albero di Natale

firmato e numerato a matita: Caruso, n. 31/60, in cornice, litografia su carta, cm 13 x 7
370

Bruno Caruso

(1927 - 2018)

Albero di Natale

Base d'asta
€ 30,00
371

Gioco

firmata, in cornice, stampa, cm 30 x 39
371

Gioco

372

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
372

Due incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
373

Dama seduta

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 27 x 21
373

Dama seduta

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
374

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

presenza di piccole macchie, in cornice dorata, incisione, cm 26 x 17
374

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

Base d'asta
€ 30,00
375

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
375

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Base d'asta
€ 150,00
376

Nobiluomo e nobildonna

presenza di macchie, in cornice dorata, stampa su carta, cm 31 x 40
376

Nobiluomo e nobildonna

377

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 x 46
377

1801-1802
Base d'asta
€ 200,00
378

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Velitrae vulgo blitri

1704
Veduta della città di Velletri con le isole Pontine e il Circeo, estratta dal "Nouveau Theathre D'Italie", leggero [..], incisione su rame, cm 42,5 x 54
378

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Velitrae vulgo blitri

1704
Base d'asta
€ 90,00
379

Giovanni Giacomo De Rossi

(1627 - 1691)

Montecavallo Palais à Rome

fine XVII - inizi XVIII secolo
chez Pierre Mortier, presenza di macchie, stampa su carta, cm 46 x 68
379

Giovanni Giacomo De Rossi

(1627 - 1691)

Montecavallo Palais à Rome

Base d'asta
€ 90,00
380

Due incisioni

XIX secolo
rappresentanti Paolina Borghese e Maria Luisa d'Austria, incisori: A. Sandoz e Massard, in cornici, incisioni acquarellate, cm 17 x 12
380

Due incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
381

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

381

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Base d'asta
€ 50,00
382

Coppia di incisioni con vedute romane

fine XVIII secolo
raffiguranti veduta di San Lorenzo fuori le mura e veduta del porto di Ripetta, in cornici, cm 12 x 20
382

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 70,00
383

Pierre-Joseph Redouté

(1759 - 1840)

Coppia di incisioni a colori

raffiguranti rose, in cornici dorate, incisioni a colori, cm 40 x 30
383

Pierre-Joseph Redouté

(1759 - 1840)

Coppia di incisioni a colori

Base d'asta
€ 60,00
384

scuola francese, 1750
raffiguranti Palazzo Ruspoli e Palazzo Venezia, incisioni acquarellate a mano, cm 30 x 50
384

scuola francese, 1750
Base d'asta
€ 60,00
385

Coppia di stampe

raffiguranti Federico V e Ferdinando III, in cornici, cm 37 x 24
385

Coppia di stampe

Base d'asta
€ 30,00
386

Pietro Monaco

(1707 - 1772)

Tre vedute romane

Veduta di Piazza Navona, veduta dei Fori romani e veduta dell'Ara coeli, in cornici, incisioni a colori, cm 34 x 48
386

Pietro Monaco

(1707 - 1772)

Tre vedute romane

Base d'asta
€ 90,00
387

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di San Simeone profeta

presenza di macchie, in cornice, acquaforte, cm 29,5 x 40,5
387

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di San Simeone profeta

Base d'asta
€ 90,00
388

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
388

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
Base d'asta
€ 150,00
389

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
389

Scena campestre

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
390

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
390

Santa Maria del Fiore

Base d'asta
€ 30,00
361 - 390  di 467 LOTTI