361 - 390  di 467 LOTTI
Lotto N. 361

Leonardo Castellani

(1896 - 1984)

Lenzuola al sole

1945
Opera firmata, datata e numerata a matita dall'artista. Al retro cartellino di autenticità della Galleria Durer [..]
Lotto N. 362

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Firmato e numerato a matita dall'artista. n. 23/48. In cornice., Linoincisione, 43 x 40
Lotto N. 363

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Pescatori

1970
Opera firmata e datata a matita dall'artista. n. 33/100. E' presente un'ampia macchia di umidità in alto a sinistra. [..]
Lotto N. 364

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Opera firmata e datata a matita dall'artista. Prova di stampa., acquaforte, 30 x 44 cm.
Lotto N. 365

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Erma Bifronte

1969
Lìopera è firmata, datata e numerata a matita dall'artista. n. 53/60, acquaforte, 32 x 24,5 cm.
Lotto N. 366

Livio Meconi

(1927 - 1980)

Marina con barche

1975
Opera firmata e datata  a matita dall'artista. In cornice., Acquaforte, 16 x 24 cm.
Lotto N. 367

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Figure

XX secolo
Lotto N. 368

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
Lotto N. 369

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Lotto N. 370

Bruno Caruso

(1927 - 2018)

Albero di Natale

firmato e numerato a matita: Caruso, n. 31/60, in cornice, litografia su carta, cm 13 x 7
Lotto N. 371

Gioco

firmata, in cornice, stampa, cm 30 x 39
Lotto N. 372

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
Lotto N. 373

Dama seduta

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 27 x 21
Lotto N. 374

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

presenza di piccole macchie, in cornice dorata, incisione, cm 26 x 17
Lotto N. 375

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Lotto N. 376

Nobiluomo e nobildonna

presenza di macchie, in cornice dorata, stampa su carta, cm 31 x 40
Lotto N. 377

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
inv. G. Bejss, inc. diversi (A. Poggioli, A. Campanella, G. Lazarini, G. Petrini), difetti, in cornice, cm 32 [..]
Lotto N. 378

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Velitrae vulgo blitri

1704
Veduta della città di Velletri con le isole Pontine e il Circeo, estratta dal "Nouveau Theathre D'Italie", leggero [..]
Lotto N. 379

Giovanni Giacomo De Rossi

(1627 - 1691)

Montecavallo Palais à Rome

fine XVII - inizi XVIII secolo
chez Pierre Mortier, presenza di macchie, stampa su carta, cm 46 x 68
Lotto N. 380

Due incisioni

XIX secolo
rappresentanti Paolina Borghese e Maria Luisa d'Austria, incisori: A. Sandoz e Massard, in cornici, incisioni [..]
Lotto N. 381

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

Lotto N. 382

Coppia di incisioni con vedute romane

fine XVIII secolo
raffiguranti veduta di San Lorenzo fuori le mura e veduta del porto di Ripetta, in cornici, cm 12 x 20
Lotto N. 383

Pierre-Joseph Redouté

(1759 - 1840)

Coppia di incisioni a colori

raffiguranti rose, in cornici dorate, incisioni a colori, cm 40 x 30
Lotto N. 384

scuola francese, 1750
raffiguranti Palazzo Ruspoli e Palazzo Venezia, incisioni acquarellate a mano, cm 30 x 50
Lotto N. 385

Coppia di stampe

raffiguranti Federico V e Ferdinando III, in cornici, cm 37 x 24
Lotto N. 386

Pietro Monaco

(1707 - 1772)

Tre vedute romane

Veduta di Piazza Navona, veduta dei Fori romani e veduta dell'Ara coeli, in cornici, incisioni a colori, cm 34 [..]
Lotto N. 387

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di San Simeone profeta

presenza di macchie, in cornice, acquaforte, cm 29,5 x 40,5
Lotto N. 388

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
Lotto N. 389

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
Lotto N. 390

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
361 - 390  di 467 LOTTI