Lotto N. 2

Ritratto del "Barone Alphonsz de Allais"

1842
Tecnica: tecnica mista su carta applicata su compensato
Dimensioni: 30 x 23 cm

Acquarello e pastelli. Firmato e datato in basso a sinistra: Goubert, 1842. Il retro del compensato reca scritta a matita: Thomas Bente. Al retro, attribuzione recente  a Gustave Goubert (1802-1876) e descrizione del soggetto dipinto. In cornice.