176

Adolfo De Karolis
(1874 - 1928)

Il riso, prima metΓ  del XX secolo

Xilografia
18,30 x 11 cm.

Firmata su legno in basso a destra  e iscrizione: " Risus quoque vitast". L'incisione fu utilizzata per il retro copertina dei Classici del ridere dell'editore Formiggini. In cornice.

€ 50,00
Base d'asta