Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

151 - 180  di 185 LOTTI
Lotto N. 151

Cesco Dessanti

(1926 - 1975)

Ritratto di fanciullo

firmato in basso a destra, in cornice, china su carta, cm 44 x 29
6g 10h 59m 58s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 152

Pasquale Galbusera ©

(Bernareggio, 1943)

1984
6g 11h 1m 58s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 153

Emanuele Luzzati

(1921 - 2007)

Figure femminili in costume teatrale

Firmato in basso a destra, in cornice, Grafite su carta, cm 38 x 29
6g 11h 3m 58s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 154

Filiberto Scarpelli

(1870 - 1933)

Ritratto di fanciullo

firmato, in cornice, Grafite e matita azzurra su carta, cm 25 x 17
6g 11h 5m 58s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 155

Cornice in legno dorato

40 x 50 cm
6g 11h 7m 58s
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 156

Antonio Recalcati ©

(1938)

1979
firmato e datato, con dedica, Collage su cartone, cm 50 x 72,5
6g 11h 9m 58s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 157

Serie di sette immagini di donne africane

in cornici, collage con ali di farfalla, cm 39 x 23
6g 11h 11m 58s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 158

Crocifissione

Francia, XVII secolo
in cornice, segni di piegatura, Stampa applicata su tela, cm 125 x 57
6g 11h 13m 58s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 159

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte dell'Elio Adriano, oggi detto di S. Angelo

1756
"Le antichità romane", tav. XII, tomo IV, veduta dalla parte del Castello verso la strada de' Banchi, incisione [..]
6g 11h 15m 58s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 160

Pierre Antoine Baudouin

(1723 - 1769)

Les Cerises

6g 11h 17m 58s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 161

Gilles I Demarteau

(1722 - 1776)

Scena pastorale

6g 11h 19m 58s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 162

Ritratto di Bernouard

1917/18
Esemplare: CXVIIII/CC. Firmata in lastra. Al retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano., [..]
6g 11h 21m 58s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 163

Hubert-François Gravelot

(1699 - 1773)

Tre stampe

di cui: "La force paternelle" inc. Jacques Aliamet (1726-1788) (rottura del vetro); "L'inoculation de l'amour" [..]
6g 11h 23m 58s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 164

Apocalisse

XVI secolo
in cornice, Incisione, cm 18 x 11
6g 11h 25m 58s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 165

Sei stampe raffiguranti avvenimenti della vita di San Pio VI

1801-1802
6g 11h 27m 58s
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
6g 11h 29m 58s
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 167

Coppia di incisioni

1824
Giuseppe Rosaspina, da G. Ferri, Facciata principale del palazzo Malvezzi in Bagnarola, Facciata posteriore del [..]
6g 11h 31m 58s
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 168

Due incisioni

1887
di cui: "Caserma della R. Marina e ponte levatoio" e "Darsena nuova", xilografia, cm 12 x 13
6g 11h 33m 58s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 169

Fortezza di Montalcino

1880
in cornice, Xilografia acquarellata a mano, cm 12 x 14.5
6g 11h 35m 58s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 170

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
6g 11h 37m 58s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

6g 11h 39m 58s
EUR 25,00
Base d'asta
Lotto N. 172

Coppia di stampe, "La scuola di Atene" e “Stanza della segnatura”, da Raffaello

XX secolo
con passepartout, in carta vergata S.C.V. (Stato Città del Vaticano), cm 32 x 24; cm 20 x 32
6g 11h 41m 58s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 173

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
6g 11h 43m 58s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 174

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
6g 11h 45m 58s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 175

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).  L'acquaforte su carta vergata, pubblicata [..]
6g 11h 47m 58s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 176

Adolfo De Karolis

(1874 - 1928)

Il riso

prima metà del XX secolo
Firmata su legno in basso a destra  e iscrizione: " Risus quoque vitast". L'incisione fu utilizzata per [..]
6g 11h 49m 58s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 177

Publio Morbiducci

(1889 - 1963)

La serenata

1927
6g 11h 51m 58s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Interno con nudo di donna giacente

1975
Prova d'artista, in cornice, Acquaforte, cm 60 x 80
6g 11h 53m 58s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 179

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Su pianos

firmato e numerato a matita dall'autore, 27/100, in cornice, litografia a colori, cm 68 x 47,5
6g 11h 55m 58s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 180

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
6g 11h 57m 58s
EUR 30,00
Base d'asta
151 - 180  di 185 LOTTI