Lotto N. 171

Bernard Picard
(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

Tecnica: incisione
Dimensioni: cm 33 x 21

L'incisione è parte di cinque illustrazioni del "Cérémonies  et coutumes religieuses de tous les peuples du monde", la monumentale opera in otto volumi riguardante le religioni di tutte le popolazioni del mondo, pubblicata per la prima volta nel 1727 a Amsterdam da J.F. Bernard. La tavola n. 5 è stata pubblicata inizialmente nel 1737. Questa incisione appartiene a un'edizione cronologicamente vicina alla prima, probabilmente verso la metà del XIX secolo. In cornice

3/12/2021 15:42:00
1g -24h 0m 0s
Numero offerte:
25 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima