Lotto N. 15

Claude Vignon (ambito di)
(1593 - 1670)

Cantore

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 101 x 75 cm.

La tela, attribuita a Claude Vignon dal dottor Daniele Fiore nel 2019, potrebbe andare a ricomporre quel "Trittico dei Cantori" che il Maestro avrebbe eseguito negli anni Venti del Seicento composto, oltre che dal dipinto qui presentato, dalla tela conservata al Louvre di Parigi e dalla tela in asta da Sotheby's nel 2008.

Il dipinto in condizioni conservative pił che buone; si presenta rintelato e rifoderato, con tracce di antiche ridipinture sul volto e restauri pił recenti nella parte destra della tela. In cornice.