72

Domenico Morelli
(1823 - 1901)

Cristo nel deserto, 1880/1890 ca.

olio su tavoletta
12 x 16,5 cm.
Il dipinto reca la firma in basso a sinistra: Morelli. E' corredato da perizia del Dott. Stefano Liberati (25-10-2015). Parrebbe trattarsi di uno studio o un bozzetto per i diversi quadri a soggetto cristologico che il Maestro realizzΓ² tra gli anni '80 e gli anni '90 dell'800. Il ductus della pennellata e le scelte coloristiche rimandano ad altri soggetti, eseguiti nello stesso periodo, come il "Cristo nel deserto",l conservato alla Galleria Nazionale di Arte Moderna di Roma. In cornice.
€ 300,00
Base d'asta