Lotto N. 9

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 98 x 76

La pala in oggetto è una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata milanese, ed eseguito secondo Zeri tra il 1615 e il 1620. Siamo di fronte a una ripresa fedelissima del soggetto, riproposto però con un ductus pittorico differente: le lumeggiature evidenti e la resa più sfumata delle figure tendono a indirizzarci verso una riproduzione tardo settecentesca del dipinto.

L'opera viene presentata reintelata ed è in ottime condizioni conservative

3/12/2021 10:18:00
6g -144h 0m 0s
Numero offerte:
2000 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima