6

Andras Bacsa
(1870 - 1933)

La prima coppia, 1922

olio su tela
cm 132 x 100
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto piΓΉ volte dal pittore ungherese, il quale in questo caso specifico firma e data l'opera optando, inoltre, per un formato di maggiori dimensioni, rispetto agli altri dipinti con la stessa iconografia.

Firmato e datato in basso a sinistra. Inscrizione e etichette al retro
€ 1.000,00
Base d'asta