3

Francesco Guardi (cerchia di)

Coppia di capricci veneziani, fine XVIII secolo

Olio su tela
28,5 x 41,5 cm
I dipinti, reintelati, presentano qualche ridipintura sullo sfondo, nella parte superiore della composizione. Le figure e gli sfondi architettonici risultano integri. In entrambe i capricci (il primo rappresentante i margini della laguna veneta e il secondo scorci di un canale veneziano) è presente il tipico stilema guardesco della mamma che tiene per mano il bimbo, nonché la resa libera e vivace dei protagonisti della scena e del paesaggio. Le condizioni conservative sono più che buone. Cornici coeve.
€ 6.000,00
Base d'asta