Lotto N. 368

Giulio Aristide Sartorio
(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Tecnica: Acquaforte in rilievo su zinco.
Dimensioni: 29,5 x 22,5 cm.

Opera corredata da perizia del Dott. Stefano Liberati (4-02-2010).

L'acquaforte su carta vergata, pubblicata da Ettore Cozzani, fa parte dell'edizione speciale del poema Sibilla (atto secondo). In cornice.