Lotto N. 123

Andy Warhol
(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Tecnica: tecnica mista su banconota
Dimensioni: 155,955 x 66,294 mm

Sul fronte: firma in centro con marker nero "Andy Warhol"; timbro postale con data 13 Aprile 1976; francobollo dell'Illinois del bicentenario della Dichiarazione di Indipendenza  Americana 1776-1976.
In cornice di plexiglass. L'opera è presentata con Certificato di Autenticità della Galerie 32 di Nizza.
Alcuni esemplari sono pubblicati sul catalogo ‘Andy Warhol Vetrine’ a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale realizzato per l’esposizione al PAN, Palazzo delle Arti di Napoli dal 18 Aprile al 20 Luglio 2014.