Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

331 - 360  di 390 LOTTI
331

Lampada da tavolo

in ceramica verde, paralume in tessuto, altezza 75 cm, diametro 42 cm
331

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 50,00
332

Lampada da terra

design italiano, XX secolo
in metallo dorato, 146 cm
Base d'asta
€ 70,00
333

Lampada da appoggio

in ottone, con paralume, 76 cm
333

Lampada da appoggio

334

Lucerna fiorentina

in ottone, con paralume, 63 cm
334

Lucerna fiorentina

335

Lotto di 3 piantane

manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
in metallo, parte laccata, parte rigata., 185 cm altezza circa
335

Lotto di 3 piantane

336

Grande applique

Francia, inizi XX secolo
in bronzo a 6 bracci, 40 x 62 cm
336

Grande applique

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
337

Lampadario a sei braccia

inizi XX secolo
in vetro fumé, a sette luci, 86 x 84 cm
337

Lampadario a sei braccia

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
338

Specchiera in legno dorato

Italia meridionale, XIX secolo
con specchio al mercurio. Piccole mancanze e rotture., 154 x 98 cm
338

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 600,00
339

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
con cornice a tre ordini di scanalature., 170 x 120 cm
339

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
340

Specchiera in legno dorato

manifattura nazionale, metà XX secolo
linea centinata, con ramage di foglie e roselline. Piccola mancanza., 136 x 74 cm
340

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 100,00
343

Specchio dorato

XX secolo
a raggiera. , diametro massimo 56 cm
343

Specchio dorato

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
344

Specchiera in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
344

Specchiera in legno dorato

XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
Base d'asta
€ 15,00
Base d'asta
€ 20,00
347

Piccolo tabernacolo

in terracotta. Incisione "Parr. S. Maria Maggiore Mineo Regina degli Angeli". Restauri al retro. Rotture e scheggiature [..], 38 x 21 cm
347

Piccolo tabernacolo

Base d'asta
€ 20,00
348

Orologio a tempietto

Francia, XIX secolo
in legno dorato, con quadrante in bronzo a tre ricariche e numeri arabi, non funzionante, completo di pendolo [..], 45 x 27 cm
348

Orologio a tempietto

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
349

Lotto di attrezzi da camino in ottone

composto da parascintille, pinza, attizzatoio, paletta e scopa, con base d'appoggio., a forme e dimensioni diverse
349

350

Coppia di basi in legno

metà XX secolo
scolpito e dorato, 50 cm altezza
350

Coppia di basi in legno

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
351

Coppia di portavasi

in terracotta, 14 cm altezza
351

Coppia di portavasi

in terracotta, 14 cm altezza
Base d'asta
€ 20,00
352

Alzata con gambo in ferro

seconda metà XX secolo
rifinito a foglie d'uva e vasca in vetro giallo, 24 x 24 cm
352

Alzata con gambo in ferro

seconda metà XX secolo
353

Tripode in bronzo

primo quarto XX secolo
 con cristallo controtagliato e ritratto di Napoleone in porcellana alla base. Sbeccatura al cristallo., 18 x 9 cm
353

Tripode in bronzo

primo quarto XX secolo
354

Sillon Chesterfield

capitonné. Pelle nera. In buone condizioni ma con qualche segno di usura e due strappi sul retro, 178 x 70 x 87 cm
354

Sillon Chesterfield

Base d'asta
€ 600,00
355

Poltrona Bergere

in pelle capitonné, color cuoio, in buone condizioni, 94 x 76 x 53 cm
355

Poltrona Bergere

Base d'asta
€ 150,00
356

Poltrona

manifattura italiana, fine XIX secolo
in legno dorato, 94 x 63 x 50 cm
356

Poltrona

Base d'asta
€ 100,00
357

Poltrona

Francia, XIX secolo
 scolpita ed intagliata in legno di rovere, 120 x 60 cm
357

Poltrona

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
358

Lotto di 12 seggiole a pozzetto

metà XX secolo
girevoli, appoggio a 4 piedi, con schienale a colonnina. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato [..], 75 x 54 cm
358

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
359

Sgabello

manifattura italiana, prima metà XX secolo
in legno laccato e dorato, tappezzeria in damascato rosso, 46 x 46 x 39 cm
359

Sgabello

Base d'asta
€ 50,00
360

Savonarola

manifattura fiorentina, prima metà XX secolo
in legno tinto a noce, 92 x 68,5 x 50 cm
360

Savonarola

Base d'asta
€ 50,00
331 - 360  di 390 LOTTI