Lotto N. 6

Putto

Scuola emiliana, XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 40,5 x 47,5 cm

Il dipinto, probabilmente decurtato e facente parte originariamente di un insieme più ampio, si presenta reintelato. All’analisi con la lampada di Wood appaiono piccoli tocchi di ridipinture sparse sulla superficie pittorica, concentrate nella zona del naso del putto. Sono visibili cadute di colore, in particolare modo dal bordo lato destro della tela.